В начало

Бензиновая маржа растет в ожидании летнего сезона вождения в США

Прибыль от производства бензина из нефти выросла до максимума с июля — американский топливный рынок готовится к росту спроса в летний период. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники в отрасли.

Спрэд между фьючерсами на нефть марки WTI и бензин на Нью-Йоркской бирже NYMEX 8 января превысил $12/барр., поскольку нефтеперерабатывающие предприятия начинают увеличивать запасы бензина в ожидании повышения спроса летом.

Тем не менее, коэффициент использования мощностей нефтеперерабатывающей отрасли остается самым низким для этого времени года за последние 30 лет.

По данным Управления энергетической информации (EIA), из-за снижения объемов производства запасы бензина не увеличились, несмотря на самый слабый зимний спрос с 1997 г.. Запасы топлива за неделю, завершившуюся 1 января, были на 4% ниже, чем в тот же период прошлого года.

«Распространение крэка от нефтепереработки увеличилось за последние несколько месяцев из-за улучшения прогнозов спроса на продукцию [НПЗ] в результате внедрения вакцины», — написал в электронном письме аналитик Truist Securities Джордан Леви.

Рост маржи произошел после нескольких месяцев карантина и повсеместного перехода на работу в удаленном режиме, что привело к сокращению потребления топлива и спровоцировало волну закрытий НПЗ в США в прошлом году. Такие операторы, как Marathon Petroleum Crop., Phillips 66 и Royal Dutch Shell, либо навсегда закрывают НПЗ, либо переоборудовали их в заводы по производству возобновляемого дизтоплива.

Как правило, спрос на бензин повышается с наступлением летнего сезона вождения, в преддверии которого промышленность переходит на летнюю спецификацию топлива.

«Производители накапливают летний бензин, чтобы потом продавать его по более высокой цене. Это способствует быстрому развитию рынка», — сказал Роберт Кэмпбелл, глава отдела исследований нефтепродуктов Energy Aspect. Переход на летнее топливо в США уже начался, и ожидается, что оно появятся на заправках в марте.

Тем не менее, EIA прогнозирует, что потребление бензина в этом году восстановится лишь частично. Согласно последнему краткосрочному прогнозу, потребление в 2021 г. составит 8,69 млн барр./сут., что почти на 400 тыс. б/с ниже, чем в 2019 г..

Кроме того, некоторые нефтеперерабатывающие заводы не смогут заработать на увеличенной марже, поскольку стоимость биотоплива, такого как этанол, резко возросла. Между тем, федеральные стандарты США требуют, чтобы в бензине содержалось возобновляемое топливо.

По данным Truist, эти расходы выросли за последние два месяца и могут снизить маржу переработки бензина, как минимум, на $3/барр..

Как сообщал enkorr, количество нефтегазовых буровых установок в США по итогам 2020 г. сократилось чуть более чем на 50%.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти