В начало

Вирусный кризис провоцирует обвал спроса на СПГ в Азии

Спрос на сжиженный природный газ (СПГ) в Японии может резко сократиться в этом месяце. Правительство распорядилось закрыть все школы со 2 марта до конца месяца, а корпорации просят сотрудников работать из дома на фоне вспышки коронавируса, передает oilexp.

Вирусный кризис нанес тяжелый удар по экономике трех крупнейших азиатских импортеров СПГ: Японии, Китая и Южной Кореи.

В прошлом месяце Китайская национальная нефтяная корпорация (CNOOC), крупнейший в стране импортер СПГ, объявила о форс-мажорных обстоятельствах при поставках грузов СПГ и отказалась принимать некоторые из них. В результате цены на СПГ достигли десятилетнего минимума из-за более теплой зимней погоды во многих частях Азии, роста новых поставок СПГ — особенно из США и Австралии — и более медленного роста импорта в Китай.

Трейдеры обеспокоены тем, что в ближайшие недели спрос еще больше снизится.

Саймон Флауэрс, председатель и главный аналитик Wood Mackenzie, сообщил, что «хотя сверхнизкие цены могут стимулировать некоторый спрос, сезонные высокие запасы в Азии и неустойчивый спрос на СПГ в Китае не оставляют других рынков, способных быстро поглотить такой излишек».

Как сообщал enkorr, в конце февраля спотовые цены на СПГ в Азии стабилизировались на уровне примерно $3 за миллион британских тепловых единиц (mmBtu). Тем не менее, из-за более чем достаточного предложения со стороны Oman LNG, российского завода «Сахалин-2», компании Angola LNG, малазийской Petronas и др. производителей сжиженного газа трейдеры ожидали дальнейшего падения цен.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти