В начало

Азиатские цены на СПГ стабилизировались, но трейдеры опасаются замедления спроса

Спотовые цены на сжиженный природный газ (СПГ) в Азии стабилизировались на этой неделе. Однако трейдеры сохраняли осторожность в отношении общего спроса, поскольку распространение коронавируса угрожает мировой экономике, передает Reuters.

Средняя цена СПГ с поставкой в Северо-Восточную Азию в апреле — LNG-AS — оценивается примерно в $3 за миллион британских тепловых единиц (mmBtu). Она практически не изменилась по сравнению с прошлой неделей, но все еще близка к рекордно низким показателям, заявили отраслевые трейдеры.

«Сначала мы беспокоились о Китае, но сейчас, когда вирус распространяется [за его пределы], я не думаю, что спотовые цены быстро перейдут к восстановлению», — сказал трейдер из Сингапура.

В отношении СПГ на рынке появились охотники за скидками, которые либо ищут, либо покупают грузы с доставкой в апреле, в то время как запасы для мартовских поставок уже ограничены, рассказал второй сингапурский трейдер.

Южнокорейские GS Energy, Posco и Prism Energy International вышли на спотовый рынок в поисках [быстрых] грузов, в то время как индийские Gujarat State Petroleum Corp (GSPC) и Bharat Petroleum Corp Ltd (BPCL) искали грузы на март и апрель, словам трейдеров.

Аппетит Китая в отношении СПГ также, по-видимому, возобновляется — на прошлой неделе поставки ресурса в КНР выросли впервые за пять поставок. Ожидается, что по итогам текущей недели импорт СПГ в Китай вырастет еще на 11%. Об этом, в частности, свидетельствуют данные Refinitiv Eikon.

PetroChina 26 февраля купила груз с доставкой в апреле у сырьевого трейдера Vitol в рамках процесса ценообразования S&P Global Platts, известного как закрытие рынка (market-on-close, MOC). Ранее компания закупила два груза, говорят трейдеры, однако пока это не подтвержденная информация. Также неясно, предназначены ли грузы для доставки в Китай.

Тем не менее, по словам трейдеров, предложение остается более чем достаточным, поскольку Oman LNG, российский завод «Сахалин-2», Angola LNG, малазийская Petronas и др. предлагают поставки ресурса.

Как сообщал enkorr, из-за падения спотовых цен и избытка предложений госкомпания Pakistan LNG Ltd. рассматривает возможность расторжения терм-контрактов с Eni и Gunvor. Контракт Gunvor, действующий в течение пяти лет до июня 2022 г., оценивается в 11,62% Brent или около $7,42/mmBtu. Между тем, японский/корейский маркер JKM, спотовый эталон СПГ на азиатском рынке, достиг в этом месяце рекордного минимума — $2,71/mmBtu.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти