В начало

СПГ-технологии помогут NASA изучать далекий космос

Доктор Арман Сиахваши, названный в 2019 году одним из самых инновационных инженеров, нашел новое применение для своего аппарата, измеряющего температуру замерзания сжиженного природного газа (СПГ). Он будет отправлен на Титан — самый большой спутник Сатурна, передает createdigital.org.au.

В июне 2019 г. NASA объявило, что планирует запустить миссию на Титан в 2026 г. В августе представитель лаборатории реактивного движения агентства посетил Сиахваши в Университете Западной Австралии и сообщил о заинтересованности агентства в сотрудничестве с австралийским инженером в исследовании геологии удаленного космического тела.

Сиахваши рассказал, что идея состоит в том, чтобы использовать его аппарат для моделирования процессов выветривания, происходящих на поверхности Титана.

«Температура на Титане очень низкая; в основном это около минус 180оС в районе полюсов, — сказал он. — Исследователи из НАСА пытаются понять геологию растворения или структуру поверхности».

Сиахваши отметил, что на спутнике Сатурна есть озера и океаны с жидкими углеводородами.

«По сути, у них есть СПГ на поверхности Титана, — сказал он. — Этот аппарат… поможет [NASA] провести измерения растворимости органических материалов, которые они ищут».

Сиахваши сказал, что его аппарат можно использовать для моделирования температуры и давления на Титане, а затем проводить тесты на растворимость.

«Например, вы, возможно, захотите узнать, как быстро органические вещества, такие как бензол, растворяются в жидких метановых или этановых озерах. Где бы ни производился СПГ, они будут нуждаться в таких измерениях и данных».

Аппарат демонстрирует исключительную точность, контроль и стабильность при температурах до минус 190оС и давлениях до 300 атмосфер.

Справка enkorr

Сиахваши, недавно получивший стипендию Фулбрайта, продолжает сотрудничать с отраслевыми гигантами Chevron и ExxonMobil в области разработки аппаратуры для использования на заводах по сжижению природного газа. Там его аппарат можно использовать для снижения риска образования твердых частиц в криогенных теплообменниках высокого давления. Эта проблема известна как «замерзание», и она может привести к засорениям, дорогостоящим остановкам и значительному ущербу для окружающей среды.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти