В начало

Pakistan LNG рассматривает возможность расторжения контрактов с Eni и Gunvor

Крупнейший пакистанский покупатель сжиженного природного газа рассматривает возможность расторжения двух долгосрочных контрактов, поскольку падение спотовых цен и избыток предложений создают возможности для более дешевых поставок. Об этом передает worldoil со ссылкой на отраслевые источники.

Государственная компания Pakistan LNG Ltd. оценивает возможность использования положений о расторжении в контрактах, которые она подписала с Eni SpA и Gunvor Group Ltd. в 2017 г. Окончательное решение еще не принято, и компания запросила информацию у Министерства энергетики, сообщили источники.

Согласно расчетам Bloomberg, штрафные санкции за разрыв обеих сделок могут обойтись пакистанской госкомпании почти в $300 млн.

Избыток новых поставок и снижающийся спрос привели к тому, что спотовые цены на СПГ достигли рекордно низкого уровня. Из-за этого клиенты, покупающие ресурс по долгосрочным контрактам, привязанным к нефтяным котировкам, переплачивают за газ. Аналитики Morgan Stanley прогнозируют, что глобальный избыток предложения может сохраниться в ближайшие несколько лет, и покупателям придется усиливать давление на продавцов с целью пересмотра терм-контрактов.

Пакистан не одинок в поиске более выгодных предложений. Японская Osaka Gas в прошлом году вступила в арбитраж с отделом маркетинга проекта PNG/LNG компании Exxon Mobil Corp. после неразрешенного спора по пересмотру цен. Индийские импортеры газа начали переговоры с Катаром об отказе от привязки цен на СПГ к нефти и ищут более дешевые тарифы. В 2015 г. Petronet LNG переработал формулу ценообразования в своем 25-летнем контракте с катарским RasGas, что привело к снижению цен.

Pakistan LNG все еще открыт для поставок по новым или пересмотренным контрактам, если условия ценообразования станут более благоприятными, сообщил один из отраслевых источников. Расположенное в Южной Азии государство считается одним из крупнейших рынков сбыта для сжиженного топлива — согласно прогнозам BloombergNEF, к 2023 г. импорт СПГ может вырасти на 80% с уровня прошлого года.

В соответствии с условиями контрактов, которые размещены на веб-сайте Pakistan LNG, компания должна предоставить 90-дневное уведомление о прекращении и возместить ущерб, равный стоимости шести грузов, который основан на средних ценах Brent за три месяца, предшествующих месяцу, когда будет доставлено уведомление. Это составит около $142,5 млн для сделки c Gunvor и $148,8 млн для Eni, согласно расчетам Bloomberg, основанным на фьючерсах на нефть марки Brent на ICE Futures Europe.

Обе сделки привязаны по цене к нефти, что увеличивает стоимость грузов почти в два раза по сравнению с актуальными предложениями на спотовом рынке. Контракт Gunvor, действующий в течение пяти лет до июня 2022 г., оценивается в 11,62% Brent или около $7,42 за миллион британских тепловых единиц (mmBtu), согласно расчетам Bloomberg.

По контракту с Eni, действующему в течение 15 лет до 2032 г., стоимость СПГ составит 11,6247% от цены Brent в течение первых двух лет, 11,95% в течение третьего и четвертого года, а затем 12,14% на протяжение оставшихся 11 лет, рассказал источник.

Японский/корейский маркер JKM, спотовый эталон СПГ на азиатском рынке, опубликованный S&P Global Platts, упал более чем на 50% в прошлом году и достиг рекордного минимума в этом месяце — $2,71/mmBtu. Фьючерсы на первый месяц 25 февраля торговались в Нью-Йорке по $2,90/mmBtu. Спотовый груз в соседнюю Индию был недавно приобретен по цене $2,40/mmBtu.

Как сообщал enkorr, мировые цены на СПГ упали до 10-летнего минимума. Отраслевые эксперты прогнозируют, что «медвежий» цикл на газовом рынке продлится до 2021 г.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти