В начало

Газомоторная ассоциация и УАСГ просят Президента и премьера не допустить монополизации рынка ГБО

Украинская газомоторная ассоциация совместно с Украинской ассоциацией сжиженного газа (УАСГ) направили обращение к Президенту Владимиру Зеленскому, премьер-министру Алексею Гончаруку и бизнес-омбудсмену Марчину Свенчицкому с просьбой обратить внимание на попытку монополизации рынка установки ГБО группой предприятий при поддержке государственных органов власти. Текст письма есть в распоряжении enkorr.

«В январе 2020 г. должностными лицами Национального агентства по аккредитации Украины (НААУ) и Министерства инфраструктуры, при поддержке Главного сервисного центра МВД Украины, фактически было лишено испытательные лаборатории права на оформление актов технической экспертизы по форме, установленной законодательством, путем запрета принимать такие документы сервисными центрами МВД», — говорится в обращении.

Территориальные сервисные центры Министерства внутренних дел с февраля начали отказываться от приема документов о перерегистрации автомобилей с ГБО от аккредитованных лабораторий, принимая только «сертификацию» органов оценки соответствия, которых в Украине всего 9.  

Такая схема сертификации, по мнению отраслевых ассоциаций, противоречит действующему законодательству и направлена исключительно на удорожание услуг по установке газобаллонного оборудования для конечного потребителя. По данным ассоциаций, стоимость услуг по оценке соответствия после переоборудования ГБО выросла с 600–800 грн до 2300–5000 грн.

Кроме того, вследствие реализации такой схемы, по мнению ассоциаций, было искусственно создано систему «предприятий-посредников», которые имеют статус органов сертификации. По некоторым оценкам, объем средств, которые могут быть безосновательно получены этими «посредниками», может составлять около 20 млн грн ежемесячно, утверждают ассоциации.

В своем обращении участники рынка просят Президента и правительство провести анализ сложившейся ситуации, а также принять меры для обеспечения возможности реализации постановлениям Кабмина №№607 и 1388, согласно которым, проводить оценку соответствия уполномочены, в том числе, и испытательные лаборатории.

Как сообщал enkorr, в Украине наблюдается резкое снижение количества перерегистраций автомобилей после ГБО. По данным газомоторной ассоциации, количество регистраций автомобилей с ГБО за два последних месяца — в декабре 2019–январе 2020 г. составило 4531 ед., что на 50% меньше показателя только января 2019 г. (6728 авто).

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти