В начало

Вице-премьер Беларуси уполномочен обсудить с Казахстаном проект нефтяного соглашения

Вице-премьера Беларуси Юрия Назарова наделили полномочиями провести с Казахстаном переговоры по проекту межправительственного соглашения о поставках Минску нефти и нефтепродуктов. Об этом передает angi со ссылкой на постановление белорусского Совета министров.

Ранее на проведение переговоров с Казахстаном по этому вопросу был уполномочен Дмитрий Крутой, который на тот момент занимал должность первого вице-премьера и 4 июня был назначен заместителем главы администрации президента Республики Беларусь.

«На основании указа президента Республики Беларусь от 28 января 2020 г. №27 «О проекте международного договора» Совет министров … постановляет: уполномочить заместителя премьер-министра … Назарова Юрия Викторовича на проведение переговоров по проекту соглашения между правительством Республики Беларусь и правительством Республики Казахстан о торгово-экономическом сотрудничестве в области поставок нефти и нефтепродуктов в Республику Беларусь, разрешив при необходимости вносить в него изменения, не имеющие принципиального характера», — цитирует angi постановление от 17 сентября №536 со ссылкой на prime.

Назаров также уполномочен подписать с Казахстаном соглашение «при достижении договоренности в пределах одобренного проекта».

В начале февраля в белорусском правительстве заявляли, что соглашение с Казахстаном в сфере поставок нефти и нефтепродуктов находится в высокой степени готовности и будет подписано «в самое ближайшее время». В Совмине отмечали, что Минск заинтересован в беспошлинных поставках нефти, что позволит максимально приблизить ее к стоимости российского сырья. При этом белорусская сторона рассчитывает на поставки трубопроводным транспортом.

В начале марта вице-министр торговли и интеграции Казахстана Кайрат Торебаев говорил, что Казахстан готов продавать нефть Беларуси по цене, которая включает экспортную пошлину. По словам Торебаева, Беларусь в случае заключения соглашения с Казахстаном должна будет тоже использовать эту экспортную пошлину, чтобы не было реэкспорта нефти из Казахстана в Европейский союз через ее территорию.

Как сообщал enkorr, переговоры о поставках казахстанской нефти на НПЗ Беларуси начались в феврале, когда делегация концерна «Белнефтехим» прибыла в Казахстан.

Справка enkorr

Беларусь стремится снизить свою зависимость от поставок российской нефти на два своих НПЗ. В рамках программы диверсификации, Минск начал импортировать сырье из Норвегии, Саудовской Аравии и США через литовский порт Клайпеда. Это сырье доставляется по железной дороге на Новополоцкий НПЗ («Нафтан»).

Поставки нефти из Азербайджана осуществляются через украинские порты Одесса и Южный, которые обработали в текущем году семь танкеров с азербайджанской нефтью, отправленной ж/д транспортом и по трубопроводу «Одесса–Броды» на Мозырский НПЗ. Объем перевалки составил на данный момент 570 тыс. тонн.

Первые поставки нефти из Азербайджана в Беларусь через нефтепровод «Одесса–Броды» были осуществлены в 2011 г. Контракт предусматривал прокачку 4 млн т сырья, однако фактический объем отгрузки составил примерно 900 тыс. т.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти