В начало

Делегация «Белнефтехима» прибыла в Казахстан на переговоры по поставкам нефти

Делегация концерна «Белнефтехим» прибыла в Казахстан, где проведет предметные переговоры по поставкам нефти в Беларусь. Об этом передает finanz.ru со ссылкой на заявление пресс-секретаря концерна Александра Тищенко.

Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко своим указом уполномочил правительство республики на переговоры с Казахстаном относительно проекта соглашения по поставкам нефти. «Рабочая группа во главе с заместителем председателя концерна Андреем Бунаковым отправилась в Казахстан вчера вечером с целью отработки соглашения по поставкам нефти», — сказал он.

В концерне отметили, что со своей стороны намерены согласовать остающиеся вопросы с целью подписания соглашения в ближайшее время. «Процедура стандартная. Стороны продолжат подготовку документов, чтобы выйти на подписание соглашения», — сказал представитель концерна.

5 февраля вице-премьер белорусского правительства Игорь Ляшенко заявил, что соглашение по поставкам казахстанской нефти находится в высокой степени готовности, осталось решить административные вопросы. По его словам, Беларусь обсуждает с Казахстаном вопрос о беспошлинной поставке нефти, что приблизит ее цену к стоимости российского сырья.

Премьер-министр Беларуси своим распоряжением уполномочил первого вице-премьера Дмитрия Крутого на подписание этого соглашения при достижении договоренности в пределах одобренного проекта.

Контракты на поставку в Белоруссию российской нефти завершились 31 декабря 2019 года. С тех пор стороны ведут переговоры об их продлении, которые затянулись из-за разногласий по цене поставок и транспортировки. С 4 января поставки нефти в Белоруссию возобновили подконтрольные российскому бизнесмену Михаилу Гуцериеву компании «Русснефть» и «Нефтиса». Лукашенко поручил правительству проработать альтернативные варианты поставок. Первая партия норвежской нефти поступила 26 января на ОАО «Нафтан».

Как сообщал enkorr, в январе А.Лукашенко заявил о том, что РФ не дает согласие на поставки нефти из Казахстана в Беларусь.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти