В начало

РФ не дает согласие на поставки нефти из Казахстана в Беларусь — Лукашенко

Российская Федерация не дала согласие на транзитные поставки казахской нефти в Беларусь по своей территории. Об этом президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 21 января на совещании по вопросам повышения эффективности реализации нефтепродуктов на экспорт. Его слова передает агентство БЕЛТА.

«Наш союзник (РФ. Прим.) не дает согласия на поставку нефти от нашего другого союзника (Казахстан. Прим.). Что ж, такая ситуация сейчас по поставкам нефти, и мы должны в этом разобраться», — сообщил глава белорусского государства.

По его словам, Беларусь будет стремиться поставлять с российского рынка 30–40% от необходимых объемов нефти, получая остальную часть через порты прибалтийских стран и Украины.

«Действительно, сейчас в полном объеме альтернативы нет поставкам российской нефти. Но, как мы договаривались, диверсифицироваться нам надо. Надо идти к тому, что 30–40% мы будем покупать нефти в Российской Федерации. Процентов 30 мы должны с Балтики завозить и процентов 30 через Украину — проверенный уже путь», — заявил белорусский президент.

Он в очередной раз заявил, что Беларусь готова приобретать нефть по мировым ценам.

«Братья с востока пугают, что это будет очень дорого. Мы также, не посчитав, не попробовав, думаем, что мы не справимся. Поэтому принято решение закупить, будь то азербайджанскую, саудовскую, норвежскую, американскую, — не важно, какую нефть, — по мировым ценам», —  сказал Лукашенко.

Как сообщалось, Беларусь накануне Нового года не смогла договориться с российскими нефтяными компаниями об условиях поставки нефти с 1 января 2020 года.

В связи с практическим отсутствием поставок нефти из РФ на белорусские НПЗ с 1 января 2020 года Беларусь приостановила экспорт нефтепродуктов и нефти, которая добывается на территории республики. Пока белорусские НПЗ работают с минимальной загрузкой, обеспечивая топливом только внутренний рынок. В частности, за первые 10 дней января поставки белорусского ДТ в Украину сократились на 20%.

Поставки нефти не осуществляются из-за отсутствия контрактов с российскими компаниями, поскольку Беларусь считает нецелесообразной уплату премии поставщикам в условиях удорожания российского сырья в связи с реализацией налогового маневра. По информации СМИ, размер премии, который стал предметом спора, составляет $10/т.

Временным решением проблемы стало заключение контракта с компаниями бизнесмена Михаила Гуцериева — «Русснефтью» и «Нефтисой» — на 133 тыс. тонн нефти для Новополоцкого НПЗ. Небольшой объем сырья поступит и на Мозырский НПЗ. Сообщалось, что компании группы «Сафмар» в январе могут поставить в Беларусь 750 тыс. т нефти, что составляет около 50% от сложившегося в последние годы месячного объема переработки.

Однако дальнейшие поставки по-прежнему остаются под вопросом, хотя в индикативном балансе двух стран указаны 23,5 млн тонн в 2020 году. При этом, по сообщению двух сторон, транзит нефти в Европу по нефтепроводу «Дружба» через Беларусь идет без ограничений.

На фоне продолжающихся дискуссий белорусская сторона неоднократно пыталась поднять тарифы на транзит по магистральному нефтепроводу «Дружба», а также в январе заявила о вводе экологического налога на предприятия, осуществляющие транзит нефти и нефтепродуктов по территории республики. Плательщиками налога являются белорусские предприятия «Гомельтранснефть Дружба» (оператор МН «Дружба») и «Запад Транснефтепродукт» («дочка» российского «Транснефтепродукта»). Минфин ожидает поступления налога в 2020 году на $100 млн.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти