В начало

«Приват» и «Укргаздобыча» запросили введение пошлин 8,46% на российский СУГ и ДТ

Компании «Укртатнафта», «Укрнафта» и «Укргаздобыча» подали совместное заявление в Министерство экономического развития, торговли и сельского хозяйства с требованием начать антисубсидиарное расследование в отношении импорта дизельного топлива и сжиженного газа из России. Об этом говорится в сообщении пресс-службы «Укртатнафты».

«Украинские производители настаивают на компенсационных мерах в виде пошлин на субсидированный импорт по ставке 8,46%», — говорится в заявлении «Укртатнафты».

Свое обращение они обосновывают тем, что Российская Федерация субсидирует экспорт нефтепродуктов посредством схемы возврата акциза компаниям-производителям, что якобы является нарушением правил Всемирной торговой организации.

Эта третья попытка группы «Приват» ввести заградительные пошлины на российский импорт. Первые две были предприняты в 2019 г.: тогда «Укртатнафта» просила начать специальное расследование в отношении импорта нефтепродуктов из России и Беларуси.

Решение инициировать новое расследование в отношении российского ДТ и СУГ было анонсировано зампредправления «Укртатнафты» Русланом Ляпкой на международной конференции Petroleum Ukraine 2019.

По расчетам enkorr, затребованная компаниями ставка пошлины 8,46% при текущих ценах российского импорта составит $53,5/т на ДТ и $42,5/т на СУГ. Соответственно введение пошлин повлечет рост цен на российское ДТ на 1570 грн/т (с НДС), газа — на 1240 грн/т.

«Заявители пишут, что топливо не подорожает, мол, имеем развитую систему импорта. Только почему-то эта система не защитила рынок от подорожания минувшим летом, когда несчастная пошлина в 3,75% была введена только на трубопроводные поставки ДТ из России (с 1 августа 2019 г. – ek). Сейчас просят ввести 8,5% на все российское ДТ, что однозначно позволит поднять цены всем остальным и «Укртатнафте» в первую очередь. На семи млн т ДТ в случае введения пошлины страна переплатит 11 млрд грн. При этом баланс импорт-производство сильно не изменится», — прокомментировал инициативу компаний глава «Консалтинговой группы А-95» Сергей Куюн на странице в Facebook.

Напомним, с 1 октября 2019 г. на российский СУГ действует пошлина 3%, на трубопроводное ДТ — 4% (они были введены с 1 августа 2019 г. в размере 1,75% на СУГ и 3,75% на ДТ). Это решение было принято Кабинетом Министров в качестве ответа на недружественные действия со стороны Российской Федерации. «Укртатнафта», «Укрнафта» и УГД просят ввести пошлины по линии Межведомственной комиссии по вопросам международной торговли в качестве защиты украинского производителя от субсидированного импорта из РФ.

В 2019 г. импорт ДТ из России составил 2,49 млн т, что составило 35,6% от баланса украинского рынка, сжиженного газа – 666 тыс. т или 35% рынка.

20–21 февраля в Киеве пройдет центральный форум украинского рынка сжиженного газа LPG Ukraine 2020.  Партнерами выступят GT Group, «Автотранс», Shebel и «Гран-При Ойл». Пул партнеров и спонсоров продолжает формироваться. Регистрация доступна на сайте организаторов — «Консалтинговой группы А-95».

Подписывайтесь на официальный Telegram-канал LPG Ukraine 2020, а также группу в Facebook где вы сможете получить информацию об организационных моментах, ознакомиться со спикерами, поделиться интересными историями, общаться и принимать участие в обсуждениях.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти