В начало

Беларусь ожидает новую партию нефти из Азербайджана

Республика Беларусь заказала новый танкер с нефтью из Азербайджана. Объем партии составляет 85 тыс. т, прибытие судна в украинский порт «Пивденный» ожидается 4–5 августа, сообщил в понедельник пресс-секретарь белорусского госконцерна «Белнефтехим» Александр Тищенко. Об этом передает ngv.

Ранее председатель «Белнефтехима» Андрей Рыбаков сообщал, что госнефтекомпания Азербайджана (SOCAR) в 2020 г. может поставить в Беларусь до 1 млн т нефти.

В настоящее время республика диверсифицирует закупки сырья на фоне периодических разногласий с Россией по вопросам цены. Продолжая закупать российскую нефть с поставками по магистральному нефтепроводу «Дружба», Беларусь работает с альтернативными поставщиками, в числе которых Азербайджан, Норвегия, Саудовская Аравия и Соединенные Штаты. Нефть поставляется по морю через порты в Клайпеде и Одессе. Из порта в Одессе поставка идет по трубе «Одесса–Броды» и далее по одной из веток магистрального нефтепровода «Дружба» — на НПЗ в Мозыре, из порта в Клайпеде — по железной дороге на НПЗ в Новополоцке.

Справка enkorr

Socar Trading (дочерняя структура SOCAR), начиная с марта поставила белорусскому концерну «Белнефтехим» пять партий нефти общим объемом около 420 тыс. т через порт Одессы и нефтепровод «Одесса–Броды» на Мозырский НПЗ.

Из них три партии общим объемом около 250 тыс. т были отправлены в марте и одна партия объемом 85 тыс. т — в апреле. В июне SOCAR также поставила для Мозырского НПЗ партию азербайджанской нефти объемом 85 тыс. тонн из Супсы.

Поставки нефти из Азербайджана в Беларусь через нефтепровод «Одесса–Броды» осуществлялись в 2011 г. Контракт предусматривал прокачку 4 млн т сырья, однако фактический объем отгрузки составил около 900 тыс. т.

Поставки нефти в Беларусь на южном направлении через Украину были возобновлены из-за отсутствия импорта от крупных российских компаний на фоне разногласий между Минском и Москвой в цене.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти