В начало

Верховный суд постановил рассмотреть иск прокуратуры к «Укрнафте» на 1,5 млрд грн

Верховный суд 3 августа частично удовлетворил кассационную жалобу заместителя генпрокурора и обязал Хозяйственный суд Киева открыть производство по делу о взыскании с «Укрнафты» пени за несвоевременно уплаченные дивиденды в размере 1,5 млрд грн. Об этом со ссылкой на решение суда сообщает Finbalance.

Таким образом, Верховный суд отменил постановление Хозяйственного суда г. Киева от 15 августа 2019 г. и постановление Северного апелляционного хозсуда от 6 мая 2020 г., которыми замгенпрокурора было возвращено исковое заявление к «Укрнафте» о взыскании пени за несвоевременно уплаченные дивиденды.

Отметим, суды первой и апелляционной инстанции констатировали, что Кабмин не был лишен возможности самостоятельно обратиться в суд с иском, а заместитель генпрокурора не предоставил достаточных доказательств в подтверждение непринадлежности осуществления Кабмином своих полномочий.

Между тем Верховный суд считает, что суды предыдущих инстанций не предоставили возможности заместителю генпрокурора устранить недостатки искового заявления и пришли к  преждевременному выводу о наличии оснований для возвращения иска.

«Дело направить в Хозяйственный суд города Киева для решения вопроса об открытии производства по делу», — говорится в постановлении суда кассационной инстанции.

Ранее enkorr со ссылкой на данные Хозяйственного суда г. Киева сообщал, что Кабмин потребовал от «Укрнафты» 1,5 млрд грн. По данным на сайте суда, иск был зарегистрирован 12 августа 2019 г., а истцами выступали Кабмин и заместитель генпрокурора.

Претензии ГПУ заключались в том, что «Укрнафта» не выполнила вступивший в силу приказ Минэкономразвития о начислении ей пени за несвоевременную уплату дивидендов за 2011–2013 гг.

Справка enkorr

Решение о выплате дивидендов ПАО «Укрнафта» за 2011–2013 гг. было принято 10 октября 2014 г. в размере 3,8 млрд грн. В государственный бюджет из этой суммы предусматривалось 1,77 млрд грн. По решению акционеров, «Укрнафта» должна была выплатить их до 10 апреля 2015 г., но фактически деньги поступили в бюджет только 24–30 декабря 2015 г.

НАК «Нафтогаз Украины» принадлежит 50%+1 акция «Укрнафты», еще 42% владеют компании группы «Приват» Игоря Коломойского и его партнеров. «Приват» осуществляет операционный контроль над «Укрнафтой» с февраля 2003 г. За это время добыча нефти снизилась более чем в два раза, с 2,9 до 1,4 млн т, газа — в три раза, с 3,3 до 1,1 млрд куб. м, а сама компания стала крупнейшим должником госбюджета. По данным НАК «Нафтогаз Украины», в целом налоговый долг «Укрнафты» достигает 30 млрд грн.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти