В начало

Нефть дорожает на укреплении фондовых рынков и слабых прогнозах по добыче в США

Нефтяные фьючерсы подорожали, получив поддержку от роста фондовых рынков и благодаря прогнозам о снижении поставок нефти из США. Дополнительную поддержку ценам оказали слухи о возобновлении переговоров между Белым домом и конгрессменами-демократами по поводу принятия очередного пакета поддержки американской экономики.

Стоимость барреля октябрьской нефти Brent 11 августа к 17:45 по Киеву составила $45,41 (+0,935). Баррель сентябрьской нефти WTI торговался по $42,52 (+1,38%). В ходе торговой сессии цены на эталонные сорта нефти менялись в пределах $44,91–45,97 и $41,94–42,94 соответственно.

«Цены на нефть опираются на рост фондовых рынков, а также на веру в то, что политики США в конечном итоге сделают правильный шаг и согласятся на одобрение нового пакета финансовой помощи», — написал в записке для клиентов Майкл Хьюсон, главный аналитик рынка CMC Markets UK.

10 августа официальные лица Белого дома и законодатели-демократы заявили, что готовы возобновить переговоры о пакете стимулов для американской экономики, пострадавшей от коронавируса. Толчком к этому послужило подписание президентом Дональдом Трампом исполнительных указов, которые продлевают некоторые элементы последнего пакета, срок действия которых истек в конце июля. Кроме того, Трамп заявил, что его администрация рассматривает вопрос о снижении ставки налога на прирост капитала. По словам экономистов, это способствовало росту фьючерсов на фондовые индексы.

Аналитики JBC Energy, Вена, отметили, что, судя по последним данным, количество буровых установок и флот гидроразрыва пласта в США продолжает сокращаться уже много недель подряд. По их словам, это «может говорить о дальнейшем риске снижения предложения в США по сравнению с нашим текущим прогнозом в 10,8 млн барр./сут.» во второй половине 2020 г.

Составной индикатор спроса на моторное топливо продолжает оставаться  неизменным в совокупном глобальном масштабе, а также в основных регионах Северной Америки и Европы.

По материалам Investing.com, MarketWatch, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти