В начало

Пошлины на импорт ДТ и СУГ из России отменены (документ)

Окружной административный суд Киева признал противоправным постановление Кабинета Министров №642 от 17 июля 2019 г. о введении специальной пошлины на импорт дизельного топлива и сжиженного газа из России. Об этом свидетельствует решение суда, которое есть в распоряжении ZN.UA.

Соответствующий иск подали ООО «Анвитрейд Плюс», ООО «Белойл Комодити» и ООО «Мартин Трейд».

Окружной админсуд принял это решение еще 3 июня, но до текущего момента оно не обнародовано в Едином реестре судебных решений.

Между тем, 10 августа в Едином реестре появилось решение суда апелляционной инстанции, согласно которому, 4 августа суд отклонил апелляцию Кабмина и решение об отмене пошлин автоматически вступило в силу.

Истцы утверждали, что Кабмин принял указанное выше постановление якобы с нарушением процедуры. Кроме того, по их мнению, это постановление устанавливает ограничения в выборе поставщиков дизельного топлива и сжиженного газа.

Согласно вышеупомянутому постановлению правительства, с 1 августа 2019 г. на импорт ДТ из России трубопроводным транспортом применялась специальная пошлина в размере 3,75% от таможенной стоимости, с 1 октября она выросла до 4%. На сжиженный газ пошлина с августа составляла 1,75%, с октября —3%.

Решение о введении пошлин на российское ДТ было объявлено еще 15 мая 2019 г., но итоговый документ правительство так и не обнародовало. 17 июля было принято новое решение по пошлинам, что существенно отличалось от того проекта, который рассматривался 15 мая.

Напомним, пошлины на трубопроводные поставки привели к временной приостановке работы «ПрикарпатЗападтранса». После введения пошлин доля российского ДТ в балансе рынка снилась с 42% до 37%.

На объемы импорта сжиженного газа из России пошлины не повлияли, однако стоимость ресурса повысилась пропорционально размеру пошлины.

Как сообщал enkorr, в июле 2020 г. ПАО «Укртатнафта» выступило с предложением о введении специальных пошлин на импорт дизельного топлива и сжиженного газа из России с 1 августа 2020 г. на уровне 8,46%.

Компания просит внести изменения в действующее постановление №624 от 17 июля 2019 г. Она предлагает убрать оговорку о трубопроводных поставках, распространив пошлину на все российское дизтопливо, и повысить ее ставку с 4% до 8,46%. По сжиженному газу компания предложила просто повысить пошлину с 3,75% также до 8,46%.

Напомним, в январе 2020 г. «Приват» и НАК «Нафтогаз Украины» потребовали ввести новые пошлины на СУГ и ДТ из России на уровне 8,46% с ежегодным повышением до 25,4% к 2025 г. 22 июня Межведомственная комиссия отказала в начале расследования и введении пошлин.

По оценкам Нефтегазовой ассоциации Украины, в случае введения пошлин экономика Украины могла ежегодно терять около 11 млрд грн. Против ограничений импорта ДТ выступили отраслевые объединения аграрных и металлургических предприятий.

 

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти