В начало

Нефть дорожает на падении запасов в США и одобрении вакцины против COVID-19 в РФ

Нефть подорожала в ходе утренних торгов. Поддержку ценам оказали данные Американского института нефти (API) о большем, чем ожидалось, падении запасов черного золота в США. Дополнительную поддержку рынкам оказало заявление о том, что в России регулирующими органами одобрена первая в мире вакцина против COVID-19.

Запасы сырой нефти в Соединенных Штатах сократились на 4,4 млн барр. при прогнозном снижении на 3,2 млн барр. Об этом свидетельствуют данные API.

Стоимость барреля октябрьской нефти Brent 12 августа к 8:00 по Киеву составила $44,67 (+0,38%). Баррель сентябрьской нефти WTI торговался по $41,73 (+0,29%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $44,50 и $41,61 соответственно.

Поддерживая цены на нефть, Россия объявила об одобрении вакцины от COVID-19. Президент РФ 11 августа  заявил, что вакцина Sputnik-V от COVID-19 местного производства получила одобрение регулирующих органов после менее чем двух месяцев испытаний на людях. Министр здравоохранения России Михаил Мурашко заявил в тот же день, что вакцина «доказала свою высокую эффективность и безопасность» и в октябре запланирована массовая вакцинация. Это вселяет надежды инвесторов на восстановление спроса на топливо у одного из крупнейших ее производителей.

Между тем, есть признаки того, что Белый дом примет дополнительные меры, направленные на восстановление экономики США. Президент США Дональд Трамп накануне заявил, что рассматривает возможность снижения налогов на прирост капитала и налогов на прибыль для семей со средним доходом, что также способствовало росту мировых цен на нефть.

По материалам API, Investing.com, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти