В начало

Великобритания может запретить продажу «нефтяных» автомобилей в 2030 г. — Shell

Нефтяной гигант Royal Dutch Shell ожидает, что Великобритания может запретить продажу бензиновых и дизельных автомобилей всего через десять лет, поскольку королевство пытается перейти к нулевым выбросам к середине текущего столетия. Об этом передает oilandgaspeople.

Запрет может быть передвинут на 2030 г., если будет вестись «правильная политика» и будут предоставлены «правильные стимулы» для покупателей, написал на LinkedIn Шинид Линч, глава Shell в Великобритании. Это на пять лет раньше, чем крайний срок, установленный премьер-министром Борисом Джонсоном в феврале, и на три года раньше срока, который был определен, как возможный министром транспорта Грантом Шаппсом.

Кабинет министров Джонсона стремится запретить продажу новых автомобилей, работающих на ископаемом топливе, к середине следующего десятилетия. Правительство стремится сделать Великобританию углеродно нейтральной к 2050 г. По этой причине нефтяные компании, которые возникли благодаря высокому спросу на автомобильное топливо, предсказывают, что запрет на продажу бензиновых автомобилей в ближайшем будущем станет ключевым моментом для отрасли.

Однако у Великобритании есть препятствия в достижении запрета на продажу «нефтяных» автомобилей. Правительство должно продолжать предоставлять стимулы, чтобы помочь клиентам использовать электромобили, сказал Линч. По его словам, сначала необходимо создать инфраструктуру для зарядки этих транспортных средств, а для удовлетворения дополнительных потребностей в электроэнергии потребуются крупные инвестиции в электрические сети.

Как сообщал enkorr, группа ведущих нефтяных компаний мира, в том числе Saudi Aramco, китайская CNPC и Exxon Mobil, впервые определили цели по сокращению совокупных выбросов парниковых газов в процессе производства энергии.

Мировой спрос на нефть и выбросы CO2 в 2019 году, вероятно, достигли своего пика. Так считают в энергетической консалтинговой компании DNV GL, Норвегия.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти