В начало

Великобритания и ЕС ввели санкции против нефтяных компаний Беларуси

Евросоюз вводит санкции в отношении крупнейших белорусских компаний. Среди них ведущие машиностроительные предприятия страны — Минский автомобильный завод (МАЗ) и Белорусский автомобильный завод (БелАЗ), а также нефтетрейдер Новая нефтяная компания (ННК). Об этом сообщает «Интерфакс».

Полный перечень белорусских компаний, в отношении которых вводятся санкции, опубликован в официальном журнале ЕС. В их число, в частности, вошел недавно созданный в Беларуси нефтетрейдер – Новая нефтяная компания (ННК).

Новая нефтяная компания была создана в 2020 г. для поставок альтернативной российской нефти в Беларусь и экспорта белорусских нефтепродуктов. В числе ее акционеров называют Алексея Олексина, Николая Воробья (оба — в «черном списке» ЕС), Михаила Гуцериева (давнего партнера Александра Лукашенко). ННК не входит в государственный концерн «Белнефтехим».

Кроме того, санкции против белорусских компаний ввели Великобритания, Канада и США. Так, Лондон вводит ограничения в отношении BNK (UK) Ltd, которую обвиняют в прямой или косвенной подчиненности Александру Лукашенко, о чем свидетельствует письмо департамента финансовых санкций британского Минфина.

В документе также отмечается, что BNK (UK) Ltd контролируется Белорусской нефтяной компанией, через которую осуществляется экспорт белорусских нефтепродуктов, а также госконцерном «Белнефтехим».

Полный санкционный список Минфина Великобритании включает в себя 9 юридических и 99 физических лиц.

Как ранее в статье «Из Москвы в Минск мимо Вашингтона»  сообщал аналитик Консалтинговой группы «А-95» Артем Куюн, финансовые учреждения опасаются, что под вторичные санкции США могут попасть Белорусская нефтяная компания (БНК) и «Белоруснефть».

В конце мая Министерство финансов США подтвердило, что с 3 июня возобновит действие санкций в отношении нефтяных компаний Беларуси из-за инцидента с самолетом лоукостера Ryanair 23 мая.

С начала мая крупные российские нефтяные компании, не желающие попадать под американские санкции, не поставляют нефть на новополоцкий НПЗ «Нафтан». При этом в мае Беларусь не купила ни одного танкера азербайджанской нефти, хотя госнефтекомпания SOCAR заявила, что готова продолжить поставки сырья в Беларусь.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти