В начало

В США «выбрасывают» дефицитное сырье для производства биотоплива — Valero

Отработанные кулинарные жиры, которые используются в США в качестве сырья при производстве возобновляемого дизельного топлива, стало дефицитом. При этом большая часть отработанного масла для жарки и использованных животных жиров в стране не используется, передает Reuters со ссылкой на заявление руководства Valero

Компания расширяет свои мощности по производству возобновляемого дизельного топлива в Сент-Чарльзе (штат Луизиана) в рамках своего совместного предприятия с Diamond Green Diesel. К IV кварталу 2021 г. завод должен будет производить дополнительно 400 млн галлонов (1,512 млрд л, — ek) возобновляемого дизельного топлива в год, заявили 22 апреля руководители Valero в отчете о прибылях и убытках нефтеперерабатывающего завода.

Топливо будет производиться из такого сырья, как отработанное масло для жарки, животный жир и кукурузное масло, полученное при дистилляции, сказал Мартин Пэрриш, старший вице-президент по альтернативным видам топлива в Valero.

Животный жир и использованное кулинарное масло считаются менее углеродоемкими, чем соевые бобы и другие растительные масла, и, таким образом, приносят более продаваемые экологические кредиты в соответствии с калифорнийским стандартом низкоуглеродного топлива. Это привело к росту цен и спроса на сырье, поскольку нефтепереработчики и другие производители конкурируют за поставку отработанных кулинарных жиров, чтобы получить прибыль за счет государственных и федеральных постановлений и налоговых льгот.

В то же время процедура сбора биосырья в Соединенных Штатах до сих пор не налажена. «Отработанное кулинарное масло в США сейчас практически не используется», — сетует Пэрриш.

Возобновляемое дизельное топливо было чрезвычайно прибыльным для Valero, первопроходца биодизельной сферы, который заранее обеспечил себе достаточные поставки высококачественного сырья с низкой углеродоемкостью. В I квартале 2021 г. сегмент возобновляемого дизельного топлива принес Valero рекордную операционную прибыль в размере $203 млн.

«Самым большим преимуществом [такого сырья] является оценка углеродоемкости этих отработанных масел по сравнению с растительным или соевым маслом в большинстве юрисдикций», — подчеркнул Пэрриш.

Предполагается, что нефтеперерабатывающий завод сможет продавать биодизельное топливо в других американских штатах и Канаде, которые принимают стандарты топлива с низким содержанием углерода.

«Благодаря нашей надежной системе предварительной обработки, нашему местоположению, нашей способности управлять чем угодно — это просто огромное преимущество», — сказал он.

Как сообщал enkorr, согласно данным, собранным в рамках программы Калифорнийского совета по воздушным ресурсам (CARB), дизельное топливо на биологической основе обеспечивает максимальное сокращение выбросов углерода в транспортном секторе.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти