В начало

В США из-за коронавируса резко сокращается производство биоэтанола — Reuters

На прошлой неделе в США многие заводы по производству этанола сократили производство или полностью остановились. Вспышка коронавируса привела к снижению потребления топлива и к падению рентабельности производства биотоплива на основе кукурузы. Об этом передает Reuters со ссылкой на заявление главы ассоциации по торговле биотопливом в четверг.

Генеральный директор Ассоциации возобновляемых видов топлива Джефф Купер заявил на телефонной конференции, что ожидает дальнейшего сокращения производства этанола, и призвал Агентство по охране окружающей среды США (EPA) ослабить нагрузку на отрасль, прекратив практику предоставления отказов от применения биосырья для небольших нефтеперерабатывающих заводов.

Распространение коронавируса разрушило бизнес, путешествия и повседневную жизнь, поскольку правительства призывают людей оставаться дома, чтобы обуздать вспышку пандемии. Это привело к тому, что спрос на топливо обвалился.

Маржа при производстве этанола, который в Соединенных Штатах требуют смешивать с традиционными видами топлива, резко снизилась, что вызвало обеспокоенность по поводу остановки предприятий отрасли и массовых увольнений. Маржа переработки этанола в т.н. «кукурузном поясе» упала до минус $0,11/галлон (-$0,029/л) в начале марта и в настоящее время составляет минус $0,1/галлон (-$0,026/л).

«Мы делаем все от нас зависящее, чтобы выжить и выдержать бурю, но это определенно будет ужасно», — заявил Рэнди Дойал, исполнительный директор Al-Corn Clean Fuel в Клермонте, штат Миннесота, во время телефонной конференции, организованной RFA.

Приблизительно 200 заводов в Соединенных Штатах производят чуть более 1 млн барр./сут. (б/с) этанола. По словам Купера, в отрасли прямо или косвенно занято около 350 тыс. работников.

Некоторые компании в условиях вирусного кризиса пошли на конверсию производства: они стали выпускать этанолсодержащие дезинфицирующие средства для рук, поскольку правительство и учреждения здравоохранения США рекомендовали людям мыть руки и использовать дезинфицирующее средство для рук.

«Мы пытались сместить акценты и поставлять как можно больше на рынки дезинфицирующих средств для рук», — сказал Чад Фриз, генеральный директор компании Chippewa Valley Ethanol Co в Бенсоне, штат Миннесота.

Продолжительность спада в американской биотопливной отрасли и глубина сокращений остаются неопределенными величинами, поскольку влияние коронавируса на мировую экономику таит в себе много неизвестного.

«Сейчас мы переживаем то, с чем раньше большинство из нас не сталкивалось», — сказал Скотт Ричман, главный экономист RFA.

Как сообщал enkorr, администрация президента США Дональда Трампа в стремлении наладить отношения с влиятельным кукурузным лобби предложила в октябре 2019 г. план, призванный компенсировать послабления для нефтеперерабатывающих компаний, освобождающие их от соблюдения нормативов по примесям биотоплива.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти