В начало

В Ормузском проливе взорвался супертанкер

В Ормузском проливе произошел взрыв на нефтяном супертанкере ZOYA 1, после чего начался сильный пожар. Вопреки попыткам связать инцидент с Ираном, спасатели заявляют о том, что взрыв и возникший затем пожар стали следствием халатности экипажа, передает free-news.

По имеющейся информации, 29 января недалеко от побережья ОАЭ на судне сначала прогремел мощный взрыв, после чего корабль охватило пламя. Жертв нет — весь экипаж удалось вовремя эвакуировать.

По одной из версий этот инцидент связан с диверсией, как это уже было в прошлом году. Однако существуют и альтернативные мнения.

Нефтяной танкер принадлежит компании из Южной Кореи, но ходит под панамским флагом. Ответственность за случившееся никто на себя не взял, однако Сеул уже выразил готовность направить свои военные корабли в Ормузский пролив «для демонстрации силы Ирану».

Груз на борту супертанкера отсутствовал. Весь прошлый год судно простояло в районе эмирата Шарадж, свидетельствуют данные из открытых источников.

По неофициальной информации, экипаж не получал зарплату последние четыре месяца, поэтому не исключено, что вахта велась «спустя рукава».

Вопреки попыткам объяснить взрыв и пожар «новой провокацией Ирана» и «возобновлением танкерной войны», спасатели утверждают, что пожар возник из-за нарушения техники безопасности во время штатного обслуживания оборудования.

Как сообщал enkorr, в декабре 2019 г. пираты захватили супертанкер Nave Constellation у побережья Нигерии.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти