В начало

Расширен перечень российских компаний, имеющих право экспортировать СПГ

Правительство России одобрило поправки в закон «Об экспорте газа», которые расширяют перечень компаний, получающих право экспортировать сжиженный природный газ (СПГ). Об этом передает ngv со ссылкой на агентство RNS и пресс-службу Минэнерго РФ.

Законопроект был одобрен правительством 30 января, — рассказали в российском Министерстве энергетики.

Первый шаг в направлении либерализации экспорта СПГ был сделан в декабре 2013 г. Тогда президентом РФ был подписан закон, согласно которому право на экспорт СПГ, помимо «Газпрома» и его дочерних обществ, предоставляется компаниям, лицензия на пользование недрами которых по состоянию на 1 января 2013 г. предусматривает строительство завода по производству сжиженного природного газа или направление добытого газа для сжижения на такой завод.

Таким правом в конце 2013 г. стали обладать «Новатэк», реализующий проект «Ямал СПГ», и «Роснефть».

Изменения в закон вносятся для того, чтобы выполнить задачу увеличения производства сжиженного природного газа в Арктике, передает агентство ТАСС.

Как сообщал enkorr, по итогам января-ноября 2019 г. импорт СПГ в Европу (с учетом Турции) достиг нового ежемесячного рекорда в 12,7 млрд кубических футов в сутки (Bcf/d). При этом среднесуточный импорт составил в отчетный период 11 Bcf/d по сравнению с 8,0 Bcf/d в 2018 году.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти