В начало

Китай намерен закупать в США больше СПГ

Китай возобновил переговоры с американскими компаниями по поводу заключения новых сделок о поставках сжиженного природного газа (СПГ). Впрочем, эксперты опасаются, что данное обстоятельство не спасет падающие из-за перенасыщения рынка цены, передает oilexp. 

В этом месяце Китай обязался увеличить объемы закупок энергопродуктов из США на $18,5 млрд. Вместе с тем, пошлины на поставку СПГ по-прежнему составляют 25% — торговым соглашением между США и Китаем они не были отменены. Из-за этого американский газ утратил конкурентное преимущество на китайском рынке.

По мнению Майкла Смита, исполнительного директора Freeport LNG, пока пошлины не будут полностью отменены, ни о каких новых поставках говорить не придется.

С 2017 г. объемы поставок американского СПГ возросли вдвое. Основная доля спроса приходится на азиатские страны. 

Из-за роста объемов поставок СПГ, цены начали сокращаться. При этом эксперты указывают, что перенасыщение на рынке СПГ в ближайшее время усугубится. Скорее всего, компаниям придется сократить объемы производства. 

Как сообщал enkorr, китайская Sinopec, которая, как ожидается, станет очередным крупным покупателем американского СПГ, планирует пересмотреть условия сделки на поставку ресурса с Cheniere Energy на сумму $16 млрд. Это связано с резким падением цен на сжиженный природный газ.

Из-за теплой зимы и роста поставок СПГ, экспорт российского газа в Европу сократился к концу января на 25%.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти