В начало

Поставки российского газа в Европу упали на 25% из-за СПГ и теплой зимы: СМИ РФ

Поставки российского газа в Европу стремительно сокращаются. Если в первую неделю января экспорт «Газпрома» упал на 20%, то к концу месяца спад ускорился до 25%. Причинами обвала стала теплая зима и рост поставок в Европу сжиженного природного газа (СПГ/LNG), передает oilexp.

Как подсчитал «Интерфакс» на основе статистики газотранспортных операторов, в январе «Газпром» реализует на ключевом для себя европейском рынке 13–13,3 млрд кубометров газа. Это минимальный объем с 2015 г., когда поставки падали до 11 млрд кубов. В январе 2019 г. «Газпром» продал в ЕС 17,6 млрд кубометров.

Провал экспорта связан с теплой зимой и гигантским избытком газа на европейском рынке: хранилища переполнены почти до отказа, и потребители откладывают закупку, чтобы сначала израсходовать имеющиеся запасы, пишут аналитики Сбербанка CIB.

По итогам прошлого года «Газпром» сообщил о продаже в Европу 199 млрд кубов, но по факту около 15% этого объема (примерно 30 млрд кубометров) так и не нашли конечных покупателей. Они осели в ПХГ, запасы которых достигли исторических рекордов (почти 90 млрд кубометров). Часть этого газа «Газпром» продавал фактически сам себе — через сделки репо с дочерним «Газпромбанком». Но несмотря на отопительный сезон, газовые цены продолжают падать, и его хранение приносит убытки.

По итогам 2019 г. доходы «Газпрома» от экспорта газа упали на 15% — до $37,74 млрд. Сказалось обвальное падение цен: на конец III квартала каждый кубометр топлива уходил в ЕС в среднем по $169,8 против $250 год назад.

Из-за наплыва СПГ, доля которого в европейском импорте удвоилась и достигла 20%, «Газпром» вынужден защищать свою долю и продавать газ на спотовом рынке, отмечает Сбербанк CIB. А там цены едва превышают $120/тыс. кубометров.

В ближайшие месяцы ситуация на рынке для «Газпрома» останется сложной, а повторить рекордные результаты по экспорту (200 млрд кубометров в 2018 г. и 199 — в прошлом) не получится, считают в компании: поставки сократятся на 3% — до 194 млрд кубов.

Спад экспорта — это плохие новости и для акций «Газпрома», отметил директор аналитического департамента «Локо-Инвест» Кирилл Тремасов. За три недели торгов января они подешевели на 9%, хотя индекс МосБиржи прибавил 3,5%. В пересчете на капитализацию «Газпром» подешевел на $9 млрд.

Как сообщал enkorr, транзит российского газа через Польшу может быть остановлен — 18 мая 2020 г. заканчивается договор на прокачку ресурса по газопроводу «Ямал – Европа».

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти