В начало

«Укрнафта» простила еще одной компании из орбиты «Привата» 23 млн грн

ПАО «Укрнафта» и ООО «Укрэнерго-Трейд» заключили мировое соглашение, в рамках которого полугосударственная компания отказалась от требования 22,7 млн грн штрафов и пени по долгу за природный газ. Копия мирового соглашения обнародована в Едином госреестре судебных решений.

Спор начался в 2018 г. из-за долга «Укрэнерго-Трейда» по трем контрактам покупки природного газа, подписанным в мае от 2016 г. Чистый долг составлял 72 млн грн, начисленные штрафы и пени за его несвоевременную уплату — 22,7 млн грн.

До 1 ноября 2019 г. «Укрэнерго-Трейд» погасил чистый долг, штрафные санкции на 22,7 млн грн оставались предметом спора. Именно они и были урегулированы мировым соглашением.

Если в декабре 2018 г. «Укрнафта», после погашения основного долга подконтрольной «Привату» компании «НПК-Галичина», просто в одностороннем порядке отказалась от претензий на 6,5 млн грн штрафных санкций, то в случае с «Укрэнерго-Трейдом» это было сделано в ответ на якобы зеркальный отказ этой компании от своих претензий к «Укрнафте».

При этом претензии «Укрэнерго-Трейда» к «Укрнафте» были заявлены уже после того, как стороны уведомили суд о планах заключить мировое соглашение.

Так 16 декабря 2019 г. «Укрнафта» попросила Хозяйственный суд Киева отложить рассмотрение дела «в связи с возможным урегулированием спора в добровольном порядке из-за поступления от «Укрэнерго-Трейда» предложения заключить мировое соглашение».

Через пять дней после этого, 21 декабря, «Укрэнерго-Трейд» обратилась в Хозяйственный суд Полтавской области с требованием обязать «Укрнафту» выплатить ей 26 млн грн компенсации из-за нарушенного в 2016 г. обязательства по регистрации налоговых накладных по НДС. Рассмотрение этого иска в полтавском суде еще не началось по сути, как «Укрнафта» признала свою вину и согласилась включить эти требования в мировое соглашение по спору за газ.

В итоге 15 января 2020 г. стороны обнулили все претензии друг к другу: «Укрнафта» простила пеню и штраф в размере 22,7 млн грн, а «Укрэнерго-Трейд» отказалась от заявленных за три недели до этого претензий на 26 млн грн.

Как сообщал enkorr, «Укрэнерго-Трейд», по данным Национального антикоррупционного бюро, является одной из двух компаний, которые в период 2010–2016 гг. занимались реализацией природного газа «Укрнафты» по договорам комиссии. Вторым комиссионером является ООО «Компания «Энергоальянс». Обе эти структуры имеют общий юридический адрес — г. Днепр, ул. Набережная Победы, 120.

ООО «Компания «Энергоальянс» известно тем, что летом 2015 г. продавало природный газ, полученный по договору комиссии от «Укрнафты», Одесскому припортовому заводу. Эти поставки стали предметом расследования НАБУ по делу хищения средств ОПЗ, в рамках которого подозрение выдвинуто первому зампредправления НАК «Нафтогаз Украины» Сергею Переломе.

Справка enkorr

НАК «Нафтогаз Украины» принадлежит 50%+1 акция «Укрнафты», еще 42% владеют компании группы «Приват» Игоря Коломойского и его партнеров. «Приват» осуществляет операционный контроль над «Укрнафтой» с февраля 2003 г. За это время добыча нефти снизилась более чем в два раза, с 2,9 до 1,4 млн т, газа — в три раза, с 3,3 до 1,1 млрд куб. м, а сама компания стала крупнейшим должником госбюджета. По данным НАК «Нафтогаз Украины», в целом налоговый долг «Укрнафты» достигает 30 млрд грн.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти