В начало

Потрясения на нефтяном рынке в 2019 г. принесли нефтетрейдерам миллиарды

Для работающих в энергетической отрасли крупнейших мировых трейдеров прошлый год оказался одним из лучших в истории. На фоне сотрясавших мировой рынок нефти отключений трубопроводов, кардинальных изменениях в нормативах по судовому топливу и конфликтов на Ближнем Востоке, они получили многомиллиардную прибыль, передает worldoil.

Дополнительную прибыль заработали не только такие независимые трейдеры, как Vitol Group и Trafigura Group Ltd, но и собственные торговые подразделения Royal Dutch Shell Plc, Total SA и BP Plc.

«По общему мнению, 2019 г. оказался одним из лучших за всю историю энергетической торговли», — сказал Марко Дананд, исполнительный директор Mercuria Energy Group Ltd., одного из пяти крупнейших независимых нефтяных трейдеров.

Удачный минувший год гарантирует большие бонусы группе независимых торговых компаний, которые в основном принадлежат их руководителям. Таким европейским нефтяным компаниям, как Shell, BP и Total, торговый бум поможет пережить год, который оказался тяжелым в других сферах их бизнеса.

Ведущие трейдеры и топ-менеджеры были единодушны в том, что 2019 г. оказался для отрасли выигрышным благодаря удачному сочетанию фундаментальных факторов. При этом недавние инвестиции в торговлю природным газом, электроэнергией и сжиженным природным газом (СПГ) также начали приносить плоды.

Прежде всего, серия перебоев с поставками повысила надбавки, которые нефтеперерабатывающие компании платят по сравнению с контрольной ценой на некоторые виды нефти. В начале 2019 г. Вашингтон ввел санкции против Венесуэлы, нарушив сложившиеся потоки тяжелой (кислой) нефти. Затем российские поставки в Европу по ключевому трубопроводу «Дружба» были приостановлены из-за того, что нефть была загрязнена коррозийным загрязнителем (хлоридной органикой, — ek). А в сентябре экспорт из Саудовской Аравии был ограничен из-за последствий террористической атаки на самые важные нефтяные объекты госнефтекомпании Saudi Aramco.

Некоторые трейдеры извлекали дополнительную выгоду из так называемых правил IMO2020, которые вынудили мировой торговый флот использовать топливо с более низким содержанием серы. Правила перевернули нефтеперерабатывающую и морскую отрасли, спровоцировав колебания цен на мазут и судовое дизтопливо.

Vitol, Glencore, Shell, BP и Total отказались комментировать свои финансовые показатели. Однако тенденция была видна уже по результатам деятельности сырьевого трейдера Trafigura, которые публикуются раньше других, из-за финансового года, заканчивающегося в сентябре. Trafigura сообщила, что ее нефтяной блок в прошлом году принес рекордную валовую прибыль в размере $1,7 млрд.

Руководители других торговых компаний и сырьевых трейдеров также ожидают звездного года, несмотря на то, что они еще не проверяли свои финансовые отчеты и не приняли решение об окончательных списаниях по результатам 2019 г. Например, по мнению осведомленных собеседников, подразделение Glencore Plc, занимающееся торговлей нефтью, показало наилучшие результаты. Независимый сырьевой трейдер планирует отчитаться о доходах до вычета процентов и налогов в размере более $1 млрд.

Главный исполнительный директор Gunvor Торбьерн Торнквист заявил, что 2019 г. был для торгового дома «лучшим из лучших». Отчасти это произошло благодаря расширению операций с СПГ, который может транспортироваться танкерами-газовозами. «У нас [был] хороший год по всем направлениям», — сказал Торнквист.

Vitol, крупнейший в мире независимый нефтяной трейдер, ожидает, что его прибыль по итогам 2019 г. составит около $2 млрд, что является одним из лучших результатов. Mercuria также пережила «очень хороший год», заявил ее исполнительный директор.

Внутри группировки Big Oil (англ., «Большая Нефть» — семь крупнейших публичных нефтяных компаний мира) в прошлом году также был зафиксирован бум продаж. Shell, BP и Total имеют собственные торговые компании, оборот которых превышает оборот ведущих независимых дилеров. Одна только Shell торгует эквивалентом 13 млн барр. сырой нефти в сутки по сравнению с примерно 7,5 млн барр./сут. у Vitol.

Для BP и Shell прошлый год оказался одним из лучших за всю историю торгов — оба отраслевых гиганта заработали несколько миллиардов долларов, по словам двух осведомленных источников. Только Shell заработала как минимум $1 млрд на торговле нефтью и топливом, что во многом связано с изменениями в IMO2020.

Такие результаты были достигнуты, несмотря на усиливающееся правовое и нормативное давление на некоторые из крупнейших торговых домов. Glencore находится под следствием Министерства юстиции США. Швейцарская прокуратура обыскала офисы Vitol и Trafigura в Женеве в рамках расследования коррупционного скандала в Бразилии. А Gunvor пришлось заплатить $95 млн, чтобы закрыть в Швейцарии расследовании о даче взяток бывшим сотрудником компании для заключить выгодных нефтяных сделок в Республике Конго и Кот-д'Ивуаре.

Как сообщал enkorr, стоимость барреля апрельской нефти Brent 28 января к 9:05 по Киеву составила $58,51 (-0,12%). Баррель мартовской нефти WTI торговался по $53,13 (-0,02%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $58,58 и $53,14 соответственно.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти