В начало

Нефть дешевеет шестой день подряд, но потенциал падения цен, похоже, исчерпан

Цены на нефть снижаются шестую сессию подряд. Распространение нового вируса в Китае и некоторых других странах вызвало обеспокоенность по поводу очередного замедления экономического роста и снижения спроса на нефть. В то же время динамика падения цен снизилась.

Стоимость барреля апрельской нефти Brent 28 января к 9:05 по Киеву составила $58,51 (-0,12%). Баррель мартовской нефти WTI торговался по $53,13 (-0,02%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $58,58 и $53,14 соответственно.

Соединенные Штаты предостерегают своих граждан от поездок в Китай и другие страны, в которых зафиксирован новый коронавирус, жертвами которого уже стали 100 человек. Кроме того, на фоне жестких мер китайских властей по недопущению распространения нового заболевания, миллионы китайцев оказались в бедственном положении во время самого большого праздника года.

Нефтяные инвесторы обеспокоены рекомендациями по ограничению транспортных сообщений во второй по величине экономике в мире и в других местах. По их мнению, это приведет к снижению спроса на нефть и нефтепродукты на фоне обильного снабжения рынков.

«Краткосрочный потенциал прекращения поездок по всей стране высок», — сказал Ян Бреммер, президент консалтинговой фирмы Eurasia Group, специализирующейся на политических и рыночных рисках.

Цены на нефть могут опуститься на $2 ниже прогнозных. В 2020 г. для Brent они составляют $62/барр., для WTI — и $57/барр., говорится в аналитической записке Barclays. Аналитики банка ожидают, что альянс, известный как ОПЕК+, на мартовском саммите предпримет дальнейшие шаги для поддержки рынка, если в I квартале спрос отстанет от прогноза на 600–800 тыс. барр./сут. (б/с).

«Пока еще неизвестно, насколько быстро будет остановлено распространение [нового] вируса. Однако опыт вспышки атипичной пневмонии в 2003 г. показывает, что беспокойство по поводу спроса, вероятно, преувеличено», — сказали в банке.

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) пытается преуменьшить последствия распространения нового коронавируса. При этом Саудовская Аравия, фактический лидер нефтяного картеля, заявила, что организация способна отреагировать на любые изменения спроса.

По материалам Investing.com, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти