В начало

Транзит российского газа в Европу через Польшу может быть остановлен

18 мая 2020 г. заканчивается договор на транзит природного газа через Польшу по газопроводу «Ямал – Европа». «Газпром» до сих пор не представил Польше никаких предложений, похоже, продлевать его российская сторона не намерена, передают «Вести.Экономика» со ссылкой на РИА «Новости».

«Мы готовы к приостановке транзита», — заявили в польской государственной нефтегазовой компании PGNiG. Ранее Польша заключила четыре долгосрочных контракта  на поставку сжиженного природного газа из США в объеме 29 млн т до 2042 г.

Прекращение прокачки газа через Польшу снизит поставки в Европу примерно на 30 млрд кубометров. В теории это выгодно «Газпрому»: будут поддержаны цены, и российская компания сэкономит на платежах за транзит. На практике это может привести к уменьшению доли российского природного газа в пользу регазифицированного СПГ из Катара и США.

В августе прошлого года уполномоченный правительства Польши по стратегической энергетической инфраструктуре Петр Наимский предупредил, что в новом договоре Варшава резко поднимет тарифы на прокачку.

Справка enkorr

Согласно оценкам Наимского в 2019 г. потребности Польши в природном газе могли составить 18 млрд кубометров. К 2023–2024 гг. они достигнут 21–22 млрд кубометров.

Чтобы снизить зависимость от импорта газа из России, Польша расширяет закупки СПГ в Катаре и США. Так, в ноябре 2018 г. PGNiG договорилась с американской Cheniere Marketing International о поставках СПГ в течение следующих 24 лет.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти