В начало

Пираты захватили супертанкер у побережья Нигерии

Пираты поднялись на борт полностью загруженного супертанкера Nave Constellation у побережья Нигерии, что наверняка вызовет тревогу у страховщиков, обслуживающих нефтеналивные суда, работающие в этом регионе, передает Bloomberg.

Девятнадцать членов экипажа были похищены и пропали без вести, сообщила пресс-секретарь оператора судна компании Navios по телефону. Инцидент произошел примерно в 77 морских милях от острова Бонни, ключевого пункта погрузки нигерийской нефти.

В течение нескольких лет воды Гвинейского залива страдали от эпизодических случаев пиратства, но нападение на супертанкер является здесь очень редким явлением. Нигерия пережила волну военных конфликтов, которая нанесла ущерб ее нефтяной промышленности в 2016 г. Однако эти конфликты редко касались судоходства.

Из 95 пиратских нападений, зафиксированных в январе-сентябре 2019 г. во всем мире, 17 имели место в водах Нигерии. На Гвинейский залив приходится почти 82% похищений экипажа в мире, сообщает Международное морское бюро.

По словам представителя Navios, те члены экипажа танкера, которые не были похищены, смогли отплыть на судне в безопасное место, добавив, что приоритетом компании является  возвращение пропавших без вести моряков.

Судно Nave Constellation может перевозить 2 млн барр. сырой нефти. Во время захвата танкер был полностью загружен.

Как сообщал enkorr, в июне 2017 г. пираты напали на танкер под таиландским флагом, ограбили экипаж и перекачали на свое судно 1,5 млн л дизтоплива — половину груза, который танкер вез с Ближнего Востока

Справка enkorr

Нефтеналивной танкер Nave Constellation построен в 2010 г. Порт прописки и флаг — Гонконг. Грузоподъемность — 157 039 т, дедвейт — 296 988 т. Габаритная длина — 330 м, ширина — 60 м.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти