В начало

В ноябре-декабре Беларусь купила 160 тыс. т азербайджанской нефти

Республика Беларусь в ноябре-декабре закупила 160 тыс. т нефти сорта Azeri Light в рамках спотовой сделки. Об этом передает angi со ссылкой на сообщение пресс-секретаря концерна «Белнефтехим» Александра Тищенко.

«В данном случае идет речь о спотовых поставках легкой нефти Azeri Light: ноябрь и декабрь — по 80 тыс. т», — сказал Тищенко, комментируя приостановку на сутки транзита российской нефти в направлении Венгрии и Словакии на участке Михалки-Броды из-за плановой прокачки нефти по нефтепроводу Одесса-Броды на Мозырский НПЗ.

Пресс-секретарь подчеркнул, что «при нынешних настройках использование легкой нефти — эффективный способ увеличения выхода светлых нефтепродуктов».

Как сообщал enkorr, в ноябре поставки нефти из РФ в Беларусь составили 1,65 млн т.

Концерн «Белнефтехим» сообщал, что белорусские НПЗ в 2020 году планируют переработать не менее 16–16,5 млн т нефти против 18 млн т в прошлом году. Снижение объемов нефтепереработки связано с отсутствием поставок нефти из РФ в I квартале 2020 г.. В связи с этим республика начала альтернативный импорт танкерной нефти, осуществлялись поставки из Норвегии, Саудовской Аравии, Азербайджана и США.

В ноябре Беларусь согласовала с Казахстаном проект соглашения о поставках нефти и нефтепродуктов.

Справка enkorr

Беларусь стремится снизить свою зависимость от поставок российской нефти на два своих НПЗ. В рамках программы диверсификации Минск начал импортировать сырье из Норвегии, Саудовской Аравии и США через литовский порт «Клайпеда». Это сырье доставляется по железной дороге на Новополоцкий НПЗ («Нафтан»).

Поставки нефти из Азербайджана осуществляются через украинские порты «Одесса» и «Южный», которые обработали в текущем году семь танкеров с азербайджанской нефтью, отправленной железнодорожным транспортом и по трубопроводу «Одесса–Броды» на Мозырский НПЗ.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти