В начало

Нефть дешевеет из-за коронавируса и трений между США и Китаем

Цены на нефть упали, поскольку положительный импульс от новостей о вакцинах против COVID-19 и компромиссной сделки ОПЕК+ был уничтожен глобальным ростом заболеваемости коронавирусом и обострением напряженности в отношениях между Соединенными Штатами и Китаем.

Стоимость барреля февральской нефти Brent 7 декабря к 17:22 по Киеву составила $48,65 (-1,22%). Баррель январской нефти WTI торговался по $45,66 (-1,30%). В ходе торгов стоимость эталонных сортов нефти колебалась в диапазоне $48,40–49,22 и $45,36–46,25 соответственно.

«Рост числа случаев заражения вирусом и отчет Reuters, свидетельствующий о том, что Соединенные Штаты готовят новые санкции в отношении китайских чиновников... перевесили позитивные настроения, вызванные новостями о вакцинах», — сказал Хусейн Сайед, главный рыночный стратег FXTM.

Соединенные Штаты готовятся ввести санкции как минимум против дюжины китайских чиновников за их предполагаемую роль в дисквалификации Пекином избранных оппозиционных законодателей в Гонконге, передает агентство Reuters.

Оба нефтяных контракта подорожали на прошлой неделе после того, как группа ОПЕК+ согласились немного увеличить добычу с января, но сохранить при этом основную часть существующих ограничений производства.

«Теперь, когда сделка с ОПЕК готова, трейдеры оглянулись на фундаментальные показатели, спрос и предложение, и они были вынуждены спуститься на землю, поскольку в краткосрочной перспективе дела обстоят не лучшим образом», — сказал Бьорнар Тонхауген, глава департамента нефтяных рынков компании Rystad Energy.

Рост числа случаев коронавируса во всем мире спровоцировал серию новых блокировок, включая новые строгие меры в Калифорнии, а также в Германии и Южной Корее.

Тем временем Иран дал указание своему министерству нефти подготовить установки для производства и продажи сырой нефти на полную мощность в течение трех месяцев, сообщили государственные СМИ в воскресенье.

«Давление на цены на нефть усугубляется потенциальным увеличением добычи Ираном через три месяца. Тегеран надеется, что США ослабят ограничения, если они вернутся к ядерной сделке 2015 г.», — сказал Эдвард Мойя, старший аналитик рынка в OANDA.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти