В начало

Нефть торгуется в негативе из-за новых локдаунов

Цены на нефть упали, увеличив потери по сравнению с предыдущей сессией. Давление на цены оказало решение властей Калифорнии ужесточить режим блокировки в связи с Рождеством. При этом количество новых случаев заболевания коронавирусом продолжило рост в Соединенных Штатах и Европе.

Стоимость барреля февральской нефти Brent 8 декабря к 8:00 составила $48,47 (-0,66%). Баррель январской нефти WTI торговался по $45,52 (-0,52%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $48,79 и $45,76 соответственно.

В глобальном масштабе резкий рост количества новых заболеваний коронавирусом привел к новым блокировкам, включая ужесточение антивирусных мер в американском штате Калифорния, а также в Германии и Южной Корее.

«Ситуация с пандемией остается разрушительной во многих регионах США и некоторых странах Европы. Это [негативно] влияет на настроения в отношении спроса в ближайшем будущем», — сказал Лахлан Шоу, руководитель отдела исследования сырьевых товаров в National Australia Bank.

Накануне власти Калифорнии потребовали, чтобы большая часть магазинов была закрыта, а жители штата оставалась дома в соответствии с новыми антивирусными мероприятиями, которые продлятся не менее трех недель.

«Калифорния, один из штатов с наибольшим спросом на моторное топливо в США, будет жить в ограниченном режиме», — сказал Стивен Иннес, главный рыночный стратег Axi.

Правительственные источники во Франции заявили, что стране, возможно, придется отложить снятие некоторых ограничений на блокировку на следующей неделе.

После роста цен на нефть на прошлой неделе в связи с планами по внедрению вакцин против COVID-19 и решением ОПЕК+ сдерживать рост поставок нефти, аналитики внимательно следят за усилиями законодателей США утвердить новый пакет экономических стимулов. Такая мера необходима для создания рабочих мест и, в свою очередь, роста спроса на энергоносители.

«На данный момент рынок не обращает внимания на то, когда именно начинается внедрение вакцины. Однако в краткосрочной перспективе экономические препятствия нарастают», — говорится в сообщении ANZ Research.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти