В начало

Акции Nikola падают: GM не будет увеличивать свою долю в стартапе

Корпорация General Motors не будет увеличивать свою долю в стартапе Nikola Motors и отказывается от планов по совместному производству пикапа Badger. Об этом передает CNN Business со ссылкой на заявление корпорации.

На этой новости акции Nikola упали более чем на 20%.

Объявленное в сентябре соглашение, в котором GM планировала приобрести 11% акций Nikola и поставить оборудование для пикапов на водородных топливных элементах, будет заменено новой, существенно урезанной сделкой. Причиной тому стал выпущенный вскоре после сделки отчет продавца коротких позиций (вероятно, имеется в виду отчет Hindenburg Research, — ek), в котором Nikola и ее тогдашний председатель Тревор Милтон обвиняются в мошенничестве и завышении данных в отношении стартапа. Nikola оспорила это сообщение.

После этих обвинений GM напомнила инвесторам, что еще не закрыла сделку с Nikola Motors. Новое соглашение, о котором было объявлено сегодня утром, по-прежнему остается всего лишь меморандумом о взаимопонимании (MoU), а не окончательной сделкой. Согласно MoU корпорация GM будет всего лишь поставщиком комплектующих для Nikola.

Руководство Nikola заявило, что пикап Badger будет выпускаться только по договоренности с внешним производителем. Компания также сообщила, что вернет депозиты, которые потенциальные клиенты разместили за водородный пикап.

«Nikola сосредотачивается на своем основном бизнесе — производстве коммерческих грузовиков с нулевым выбросом вредных веществ», — сообщила пресс-секретарь компании.

Обе компании также обсудят возможность использования Nikola аккумуляторов GM Ultium, которая будет использоваться в будущих электромобилях GM.

«Сделка, изменившая правила игры для Nikola, превратилась в сотрудничество в области поставок комплектующих», — пишут аналитики Дэниел Айвз и Стрекер Бэк из Wedbush Securities.

Как сообщал enkorr, в мае 2020 г. акции стартапа Nikola торговались по $12,37, а к 20 июня показатель подскочил до $91,80. Однако в сентябре ценные бумаги Nikola обесценились — руководство фирмы признало обвинения Hindenburg Research в том, что проморолик, на котором ее грузовик самостоятельно передвигается по дороге, был фейком.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти