В начало

Поставки нефти из РФ в Беларусь в ноябре составят 1,65 млн т

Поставки нефти из России в Беларусь в ноябре 2020 года составят 1,65 млн тонн, в том числе 1,57 млн тонн по нефтепроводу «Дружба». Об этом сообщил пресс-секретарь концерна «Белнефтехим» Александр Тищенко журналистам, передает «Интерфакс».

«На белорусские НПЗ в ноябре 2020 года из Российской Федерации запланированы поставки 1,65 млн тонн нефти, в том числе 1,57 млн тонн - по трубопроводу и 80 тыс. тонн - по железной дороге», –  сказал Тищенко.

При этом он не подтвердил возможность поставки альтернативной РФ «танкерной» нефти в Беларусь в ноябре. «Если будут (танкерные поставки - ред), сообщим дополнительно», – отметил пресс-секретарь.

Как сообщалось, по данным «Транснефти» поставки нефти в Беларусь в октябре равнялись 1,6 млн тонн.

По данным ЦДУ ТЭК, российские нефтяные компании в январе-октябре 2020 года снизили поставки нефти в Беларусь на 28,7% - до 10,23 млн тонн.

Ранее также сообщалось, что по данным «Белнефтехима», поставки нефти на белорусские НПЗ в октябре 2020 года составили 1,7 млн тонн, в том числе 1,65 млн тонн приходится на поставки из России (из них 80 тыс. тонн по железной дороге). Кроме того, в октябре поставила закупленная в сентябре одна танкерная партия азербайджанской нефти.

Концерн «Белнефтехим» 13 августа сообщал, что белорусские НПЗ в 2020 году планируют переработать не менее 16-16,5 млн тонн нефти против 18 млн тонн в 2019 году. Снижение объемов нефтепереработки в Беларуси связано с отсутствием поставок нефти из РФ в первом квартале 2020 года. В связи с этим республика начала альтернативный импорт танкерной нефти, осуществлялись поставки из Норвегии, Саудовской Аравии, Азербайджана и США.

До 2020 года Россия оставалась единственным поставщиком нефти в Беларусь.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти