В начало

Чистая прибыль Saudi Aramco упала на 45%

Чистая прибыль Saudi Aramco упала на 44,6% в III квартале 2020 г. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года из-за падения спроса на нефть и обвала цен, вызванного глобальной пандемией коронавируса. Об этом передает Reuters.

Чистая прибыль саудовской госкомпании упала в прошлом квартале до 44,21 миллиарда риалов ($11,8 млрд) с 79,84 миллиарда в III квартале 2019 г..

Цифра соответствует оценкам аналитиков и свидетельствует о частичном восстановлении бизнеса после исторического падения доходов во II квартале, когда прибыль обвалилась до 24,75 млрд риалов.

Saudi Aramco отметила снижение цен на сырую нефть и объемы ее продаж, а также более слабую рентабельность нефтепереработки и химической продукции, говорится в сообщении компании. В то же время, ставка роялти за добычу нефти снизилась с 20% до 15%. Также снизились налоги на прибыль и закят (исламские налоги).

Национальный производитель сохранил дивиденды за III квартал в размере $18,75 млрд, которые должны быть выплачены в IV квартале. Дивиденды компании за II квартал были объявлены на том же уровне в августе и должны быть выплачены в следующем квартале. Дивиденды Aramco за I квартал были выплачены во II квартале.

В прошлом году Aramco разместила 1,5% своих акций на местной фондовой бирже Saudi Tadawul, что, по мнению аналитиков, изменило многие приоритеты компании, в том числе ее обязательства перед акционерами.

«Aramco взяла на себя очень сильные обязательства по выплате дивидендов акционерам в рамках IPO, — сказал в интервью телеканалу CNBC Нил Беверидж, старший аналитик по нефти и газу Bernstein. — И я думаю, что это было краеугольным камнем для любого инвестора, вложившего деньги в Saudi Aramco. И это именно то, что… компания захочет поддерживать в соответствии с принципами, взятыми на себя при [проведении] IPO».

Саудовская госнефтекомпания объявила о значительном сокращении капитальных затрат, поскольку цены на сырую нефть упали с началом пандемии. Капитальные затраты в III квартале составили $6,4 млрд, при этом многие крупные проекты были приостановлены или «переоценены».

«Aramco делает все возможное, чтобы повысить эффективность и снизить затраты, но это не обязательно предполагает увеличение капиталовложений, — сказал Беверидж. — Помните, что большая часть запланированного плана расширения капитальных вложений была связана с увеличением производственных мощностей, и в настоящее время эта мощность просто не нужна на рынке, поэтому я считаю, что сокращение капвложений — это разумный шаг».

Aramco ожидает, что в 2020 г. капитальные затраты будут на нижнем уровне диапазона от $25 до $30 млрд по сравнению с $32,7 млрд в 2019 г..

Как сообщал enkorr, в сентябре Saudi Aramco поставила на паузу свои планы по расширению бизнеса. В конце августа Saudi Aramco провела перестановки в высшем руководстве и заявила о намерении создать подразделение, которое займется «оптимизацией портфеля» компании.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти