В начало

Saudi Aramco ставит на паузу планы по расширению бизнеса — WSJ

Нефтяная компания Saudi Aramco пересматривает планы по расширению внутри страны и за рубежом в условиях резкого снижения цен на нефть и тяжелого бремени дивидендов. Об этом накануне сообщила  Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на осведомленные источники.

Согласно отчету, Aramco рассмотрит план на $6,6 млрд долларов по увеличению производства нефтехимической продукции на своем НПЗ Motiva в Техасе, а также крупный газовый проект с Sempra Energy в том же штате.

Саудовская госнефтекомпания также приостанавливает инвестиции в нефтеперерабатывающие заводы в Китае, Индии и Пакистане, сообщает WSJ.

Нефтяные компании во всем мире сокращают свои расходы по всем направлениям, чтобы консолидировать денежные средства, поскольку более низкие цены на сырую нефть могут стать нормой в течение длительного периода времени после того, как пандемия COVID-19 обвалила спрос на топливо.

В Саудовской Аравии компания Aramco откладывает на год планы по увеличению производственных мощностей и по увеличению нефтедобычи до 13 млн барр./сут. (б/с) с нынешних 12 млн б/с, отмечается в документе.

В прошлом месяце Financial Times сообщила, что Saudi Aramco планирует сократить свои капитальные расходы до $20–25 млрд в текущем году, чтобы выплатить дивиденды в размере $75 млрд, которые она обещала инвесторам во время первичного публичного размещения акций в 2019 году.

Как сообщал enkorr, в конце августа Saudi Aramco провела перестановки в высшем руководстве и заявила о намерении создать подразделение, которое займется «оптимизацией портфеля» компании.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти