В начало

Индийский супертанкер загорелся вблизи Коломбо

Сегодня утром вблизи шри-ланкийской столицы Коломбо загорелся супертанкер New Diamond класса VLCC, зафрахтованный Indian Oil Corp. (IOC) — крупнейшим нефтеперерабатывающим предприятием страны. Об этом передает Reuters со ссылкой на осведомленные источники.

Согласно сообщениям пресс-секретаря военно-морского флота Шри-Ланки, пожар произошел в машинном отделении корабля. На данный момент огонь не распространился на резервуары для хранения нефти.

На судне находится экипаж из 23 человек, данных о пострадавших нет.

ВМС Шри-Ланки направили на помощь индийскому танкеру три своих судна, сообщили в пресс-службе ведомства. Для предотвращения возможной утечки нефти будут предприняты все возможные меры, проинформировали в Управлении по защите морской среды Шри-Ланки.

Судно с полной загрузкой направлялось в Парадип на востоке Индии из Мина-Аль-Ахманди в Кувейте, показывают данные отслеживания судов Refinitiv.

Справка enkorr

Супертанкер New Diamond был построен в 2000 г. и в настоящее время ходит под флагом Панамы. Длина/ширина корпуса — 333/60 м, дедвейт — 299 986 т, грузоподъемность — 160 079 т. Максимальная/средняя скорость — 11,3/10,6 узлов. Прогнозное время прибытия в порт Парадип — 5 сентября (по данным Marinetraffic).

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти