В начало

В Мироновку возобновились поставки компонентов для производства топлив

Начиная с мая 2020 года на нефтебазу в с. Мироновка Киевской области возобновились поставки компонентов, используемых при производстве моторных топлив. Об этом enkorr стало известно из собственных источников. 

Первые поставки были отмечены в мае, когда в Мироновку по железной дороге прибыло суммарно 240 т риформата, изобутилового спирта и пентана. В июне объемы выросли до 670 т. За 12 дней июля поставка составила 170 т. 

Получателем объемов выступает компания «Терминал». 

Известность на рынке Мироновская нефтебаза и получатель разноплановых топливных компонентов компания «Крокус-К» приобрели в 2015 году. Тогда нефтебаза приняла 36 тыс. т дистиллятов конденсата и 21 тыс. т пентановых фракций. Одновременно сюда поступило 54 тыс. т автомобильного бензина. При этом в 2015 г. нефтебаза отправила только по ж/д 89 тыс. т бензинов. 

Лавинообразное наращивание поставок компонентов в столичную область стало одним из ключевых стимулов по борьбе с фальсификатом. Основной мерой стала инициатива участников рынка по введению акцизного сбора на компоненты моторных топлив на уровне ставок, применяемых к товарным автомобильным бензинам. Данная мера была введена с 2016 года. 

Кроме того, с 1 апреля 2016 г. была запущена система электронного администрирования акцизного сбора на нефтепродукты, которая значительно усложнила легализацию фальсификата на рынке, но пока не смогла его полностью убрать. Ожидается, что дополнительно сократить объемы фальсификата поможет новый этап реформы контроля за оборотом нефтепродуктов, предусматривающий установку уровнемеров на АЗС и нефтебазах и их синхронизация с СЭАРТ. С 1 июля 2020 года данный этап стартовал в тестовом режиме, полноценная работа системы намечена на 1 октября текущего года.

Как сообщал enkorr, в январе-июне 2020 г. в Украину было импортировано 34 тыс. т сырья и компонентов для производства топлива (без учета нефти). Это почти в два раза меньше, чем за аналогичный период 2019 г. (65,4 тыс. т). При этом операторы нефтебаз и мини-НПЗ за этот период увеличили импорт компонентов на 34%, до 11,4 тыс. т.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти