В начало

Цены на нефть стабилизировались на обнадеживающих данных о вакцинах против коронавируса

Стоимость нефтяных контрактов практически не изменилась в ходе азиатских торгов, оставшись в узком ценовом диапазоне последние три недели. Цены были поддержаны позитивными новостями о разработке вакцин против COVID-19 — производители лекарств и медицинские учреждения спешат найти способ противостоять худшему за последние сто лет глобальному кризису в области здравоохранения.

Стоимость барреля сентябрьской нефти Brent 21 июля к 8:28 по Киеву составила $43,38 (+0,23%). Баррель сентябрьской нефти WTI торговался по $40,95 (+0,07%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $43,28 и $40,92 соответственно. Цены закрытия для Brent и WTI в этом месяце колеблются в пределах 2-долларового коридора.

В Китае после 6-месячного перерыва вновь открылись некоторые кинотеатры, что является признаком восстановления после пандемии во второй по величине экономике мира, где началась вспышка коронавируса.

«С открытием крупных экономик ... спрос на нефть должен возрасти. Особенно в том случае, если вакцина [против COVID-19] скоро станет доступной», — сказал Фавад Разакзада, аналитик рынка в ThinkMarkets.

Однако в других странах, от Соединенных Штатов до Индии, по-прежнему регистрируется рекордное количество случаев заражения. При этом такие государства, как Испания и Австралия, борются с возобновляемыми вспышками.

В то же время результаты ряда исследований и тестов, показавших перспективность различных вакцин, дают надежду на то, что пандемию удастся взять под контроль. Первичные данные об испытаниях, опубликованные 20 июля, повысили уверенность в том, что вакцина против COVID-19 может быть создана, хотя любой прорыв в этой области потребует времени.

В первой крупной энергетической сделке после того, как коронавирус обвалил спрос на топливо, Chevron Corp накануне заявила, что купит нефтегазовую компанию Noble Energy Inc примерно за $5 млрд.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти