В начало

Halliburton несет убытки третий квартал подряд из-за падения буровой активности

Нефтесервисный гигант Halliburton Co заявил о своем третьем подряд квартальном убытке из-за обесценения активов на фоне падения цен на нефть и обвала буровых работ в Северной Америке, передает Reuters.

Спрос на буровые услуги, предлагаемые Halliburton и такими его конкурентами, как Schlumberger и Baker Hughes, резко снизился после падения мировых цен на нефть. На данный момент фьючерсы на эталонную смесь WTI торгуются на уровне около $40/барр. Это нижняя граница ценового диапазона, при котором большинство производителей сланцевой нефти может получать прибыли.

Halliburton заявила, что ожидает снижения выручки и в III квартале, что обусловлено снижением буровой активности. Компания также прогнозирует, что производство в Северной Америке останется «структурно более низким», сказал Миллер.

В то же время компания сообщила о свободном денежном потоке в размере $456 млн, что значительно превзошло ожидания экспертов.

Halliburton сократила свои квартальные дивиденды на 75%, сократила зарплаты и наполовину снизила прогноз по капитальным затратам — до $800 млн. Общее сокращение расходов на 2020 г. составило $1 млрд.

Согласно отчету Refinitiv IBES, компания сообщила о скорректированной прибыли в 5 центов на акцию против прогнозируемого убытка в 11 центов.

Во II квартале чистый убыток Halliburton составил $1,7 млрд или 1,91 доллара на акцию по сравнению с прибылью в $75 млн или 9 центов на акцию годом ранее.

Акции компании выросли на 5,05% в начале торгов до $13,74, так как аналитики рынка высоко оценили ожидаемый ими свободный денежный поток и агрессивное сокращение расходов.

«Мы полагаем, что результаты за II квартал отражают более быстрое и потенциально более сильное сокращение затрат», — отмечают аналитики Wells Fargo.

В то время как рынки Северной Америки оказались под давлением, Halliburton ожидает, что международный бизнес компании станет более значительным источником дохода, сообщил 20 июля инвесторам исполнительный директор Джефф Миллер.

Как сообщал enkorr, по итогам I квартала Halliburton зафиксировала чистый убыток в размере $1,02 млрд, или $1,16 в расчете на акцию, по сравнению с чистой прибылью в $152 млн, или $0,17 на акцию за аналогичный период годом ранее.

Справка enkorr

Компания Halliburton Inc. была основана в 1919 г. Она производит оборудование для бурения скважин, обслуживает трубопроводы и резервуарные парки, разрабатывает отраслевые IT-решения. Представлена в 80 странах, число сотрудников превышает 50 тыс. человек.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти