В начало

Нефть дешевеет на опасениях по поводу снижения спроса на топливо

Цены на сырую нефть упали на фоне опасений, что восстановление спроса на топливо может быть сорвано ускорением распространения коронавирусных инфекций во всем мире.

Стоимость барреля сентябрьской нефти Brent 20 июля к 17:30 по Киеву составила $42,95 (-0,44%). Баррель сентябрьской нефти WTI торговался по $40,66 (-0,22%).

Более 14,5 млн человек по всему миру были заражены новым коронавирусом, и более 604 тыс. человек умерли от COVID-19, свидетельствуют данные Reuters.

«Бесконечная пандемия коронавируса может вынудить правительства многих стран возобновить меры по блокировке перемещений, что замедлит экономический рост и сдержит спрос на энергию», — сказал Автар Санду, менеджер по сырьевым товарам в Phillip Futures.

Хотя спрос на топливо восстановился после 30-процентного падения в апреле, его использование все еще ниже предпандемического уровня. Так, в США розничный спрос на бензин снова падает по мере роста инфекций.

Официальные данные, представленные 20 июля, показали, что импорт нефти в Японию в июне сократился на 14,7% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. В мае падение составило 25% в годовом исчислении. При этом сокращение экспорта из третьей по величине экономики в мире четвертый месяц подряд исчисляется двузначной величиной.

В США энергетические компании сократили количество действующих нефтяных и газовых буровых установок до рекордно низкого уровня 11-ю неделю подряд, показали данные нефтесервисной компании Baker Hughes.

Рынок в значительной степени проигнорировал известие о том, что 84-летний правитель Саудовской Аравии, король Салман бин Абдулазиз, был госпитализирован. Он правит крупнейшим в мире экспортером сырой нефти с 2015 г. Саудовская Аравия возглавляет усилия по сокращению добычи, поскольку вспышка коронавируса обвалила спрос на топливо.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти