В начало

В Хорватии завершено переоборудование первого FSRU

Китайская верфь Huarun Dadong завершила работы по переоборудованию первого в Хорватии плавучего комплекса по хранению и дегазации сжиженного природного газа (FSRU), который вскоре отправится на свою базу на острове Крк, расположенную в северной части Адриатического моря. Об этом передает offshore-energy.

Судно под названием LNG Croatia приближает европейскую страну на один шаг ближе к вступлению в глобальный клуб стран-импортеров СПГ. Официальный запуск FSRU ожидается 1 января 2021 г.

Накануне китайская Huarun Dadong и ее акционер CSSC Hudong-Zhonghua передала плавучий комплекс по хранению и дегазации компании Golar  государственному разработчику терминала Крк LNG Croatia.

В прошлом году Golar выиграла тендер на продажу построенного в 2005 г. танкера-газовоза Golar Viking, вмещавшего 140 205 кубометров СПГ для преобразования в FSRU, предназначенного для проекта Крк.

После этого компания привлекла судоверфь Huarun Dadong к выполнению работ по переоборудованию и согласовала сделку о продаже и обратной аренде судна на сумму $160 млн с CSSC Leasing, лизинговым подразделением Китайской государственной судостроительной корпорации.

Корабль прибыл на расположенную недалеко от Шанхая верфь Huarun Dadong в январе этого года. Его реконструкция была завершена через девять месяцев.

Генеральный директор Golar Иэн Росс заявил в прошлом месяце, что судно, вероятно, отправится из Китая в Крк в конце сентября. После прибытия и ввода в эксплуатацию объекта в Крк в конце этого года, Golar официально передаст FSRU компании LNG Croatia, но продолжит его эксплуатацию и техническое обслуживание в течение десяти лет.

Первый терминал СПГ в Хорватии будет иметь пропускную способность до 2,6 млрд кубометров природного газа в год.

LNG Croatia ранее заявляла, что завершит береговые работы, в том числе строительство причала и газопровода высокого давления, к ноябрю, как раз к тому времени, когда прибудет FSRU на остров Крк. Разработчик терминала также сообщил, что все его мощности забронированы на три года вперед. Основными клиентами объекта станут венгерская государственная компания MFGK, торговая фирма MET и катарская компания PowerGlobe, энергетическое подразделение Optimized Holding, которая зарезервировала самую большую мощность на Крк на 15 лет вперед.

Стоимость проекта составляет €233,6 млн ($276,8 млн), при этом ЕС предоставит €101,4 млн из фонда Connecting Europe Facility.

Как сообщал enkorr, британо-нидерландский энергетический гигант Shell подписал с Венгрией договор о поставках СПГ через FSRU на острове Крк.

Справка enkorr

СПГ-терминал на острове Крк рассчитан на перевалку до 2,6 млрд кубометров СПГ в год.

LNG Croatia санкционировала строительство плавучего терминала на острове Крк в феврале 2019 г. Окончательное инвестиционное решение (FID) по этому проекту было принято по итогам обязательной процедуры открытого рассмотрения.

Возведение причала для FSRU началось в октябре прошлого года.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти