В начало

Shell будет поставлять СПГ в Венгрию через хорватский терминал

Британо-нидерландский энергетический гигант Shell подписал с Венгрией договор о поставках сжиженного природного газа (СПГ) через строящийся импортный терминал в Хорватии на острове Крк, передает offshore-energy.

По условиям сделки Венгрия будет ежегодно покупать 250 млн кубометров газового эквивалента в течение шести лет, заявил министр иностранных страны дел Петер Сийярто на пресс-конференции в Будапеште в конце прошлой недели. Это первый случай, когда Венгрия заключает долгосрочную сделку с западной энергетической компанией, отмечается в специальном заявлении МИД.

Ранее страна импортировала только российский трубопроводный газ в рамках долгосрочных соглашений с «Газпромом» и его экспортным подразделением.

Исполнительный вице-президент Shell Иштван Капитани заявил, что [сжиженный] природный газ поможет Венгрии удовлетворить растущую потребность в чистой энергии, заменив уголь и/или другое жидкое топливо.

Венгерская государственная компания MFGK ранее в этом году зарезервировала 0,67 млрд кубометров на объекте в Хорватии на период с января по сентябрь 2021 г. Резервирование также включает 1,01 млрд кубометров в год на срок до 2027 года.

Государственная компания LNG Croatia, разработчик терминала Крк, планирует официально запустить объект 1 января 2021 г. Переоборудованный Golar FSRU прибудет из Китая в конце этого года; береговые работы на острове Крк близятся к завершению. Кроме того, Венгрия уже завершила строительство межсетевых соединений с шестью из семи соседних стран, включая Хорватию, сказал Сийярто.

Это позволит стране диверсифицировать поставки природного газа, а также снизить цены. По словам министра, сделка с Shell предусматривает «доступную цену».

«Когда мы принимаем решение относительно поставок газа Венгрии, мы принимаем во внимание два аспекта: надежность поставок и цену, — сказал Сийярто. — Отчасти из-за пандемии коронавируса, а отчасти из-за кризиса перепроизводства, который ей предшествовал, цена на СПГ упала ниже, чем на трубопроводный природный газ по трубопроводам».

Доступные цены на СПГ, улучшенные межсетевые соединения, а также «зависимые» отношения, сложившиеся как с восточными, так и с западными энергетическими компаниями, обеспечили бы надежность поставок Венгрии.

«Это сотрудничество будет продолжаться и в будущем с учетом того, что в интересах Венгрии, чтобы газ поступал в страну из как можно большего числа источников и по как можно большему количеству маршрутов», — резюмировал Сийярто.

Справка enkorr

СПГ-терминал на острове Крк рассчитан на перевалку до 2,6 млрд кубометров сжиженного природного газа (СПГ) в год.

LNG Croatia санкционировала строительство плавучего терминала по перевалке сжиженного природного газа на острове Крк в феврале 2019 г. Окончательное инвестиционное решение (FID) по этому проекту было принято по итогам обязательной процедуры открытого рассмотрения.

Тендер по закупке плавучей установки хранения и регазификации был проведен в ноябре 2018 г. Ее победителем стал отраслевой гигант Golar LNG, который переоборудует свой танкер-газовоз Golar Viking (год постройки — 2005; грузовместимость — 138 105 кубометров СПГ), в судно по регазификации сжиженного природного газа — FSRU. Расчетная стоимость работ составляет €159,6 млн ($182,2 млн).

Возведение причала для FSRU началось в октябре прошлого года.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти