В начало

Pemex снизит целевые показатели нефтедобычи на 2021 год

Pemex, вероятно, снизит целевые показатели нефтедобычи на 2021 г. после того, как были провалены производственные планы на текущий год. Это является признаком продолжающихся проблем для государственной нефтяной компании и государственных финансов Мексики, передает worldoil со ссылкой на заявление высокопоставленного депутата от правящей партии.

Предварительные планы правительства по добыче 2,027 млн барр. сырой нефти в сутки в следующем году являются завышенными, заявил Bloomberg News председатель бюджетного комитета нижней палаты Эразмо Гонсалес в преддверии публикации бюджета правительства на следующей неделе.

Несмотря на то, что Pemex является приоритетом для президента Андреса Мануэля Лопеса Обрадора, в период с января по июль добыча нефти в среднем составила 1,692 млн барр./сут. (б/с), что ниже прогнозных 1,83 млн б/с. Вместе с более низкими отпускными ценами дефицит добычи привел к сокращению государственных доходов от продажи нефти до 56% от запланированной.

Правительство завершает работу над бюджетным предложением на следующий год, которое должно быть передано конгрессу ко вторнику, пытаясь уравновесить падение доходов от нефти, растущие потребности в социальных расходах и стремление Лопеса Обрадора к жесткой экономии.

Бюджет-2021 будет «самым сложным за последние почти 100 лет в современной истории нашей страны из-за фактора, который мы все знаем, пандемии», — сказал Гонсалес в видеоинтервью, добавив, что правительство, вероятно, будет увеличивать расходы на здравоохранение быстрее, чем на Pemex.

Мексиканская нефтяная компания изо всех сил пыталась нарастить нефтедобычу и сократить свой долг, составляющий на $107 млрд. Все это наряду с убыточным перерабатывающим бизнесом и проектом строительства нового завода стоимостью $8 млрд в родном штате президента страны усугубляют проблемы госнефтекомпании.

Moody’s Investors Service и Fitch Ratings в апреле понизили рейтинги Pemex, в результате чего облигации компании оказались на «мусорной» территории.

В новый мексиканский бюджет заложена экспортная цена нефти на уровне $40/барр., рассказал законодателям министр финансов Артуро Эррера. Это примерно на 22% меньше, чем в 2020 г.

Гонсалес добавил, что до конца года министерство финансов, вероятно, зафиксирует нефтяные доходы страны с помощью традиционного ежегодного хеджирования.

Как сообщал enkorr, в июле добыча Pemex составляла 1,595 млн б/с, что является минимумом за 41 год. Чистый убыток мексиканской нефтегазовой компании за первое полугодие этого года составил $26,4 млрд, что почти в семь раз больше показателя за аналогичный период прошлого года.

Справка enkorr

По итогам 2019 г. в рейтинге мировых производителей нефти Мексика занимала 11-е место с показателем 1,678 млн б/с (данные Annual Statistical Bulletin 2020, ОПЕК). Соседями Мексики по прошлогоднему рейтингу оказались Нигерия (10-е место — 1,737 млн б/с), Казахстан (12-е место —1,550 млн б/с) и Норвегия (13-е место — 1,408 млн б/с).

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти