В начало

В Европе резко выросли цены на топливо

Также доступно на украинском языке

В первые дни мая в Европе ощутимо выросли котировки на основные виды нефтепродуктов. Об этом enkorr сообщили участники рынка.

Так, по их словам, стоимость спотовых контрактов на дизельное топливо в Средиземноморье выросла за выходные почти на $20/т, до $545 /т. Таким образом, стоимость ресурса выросла за месяц на $50/т, или примерно на 10%.

На северо-западе Европы дизель за этот же период подорожал на $17/т — до $550/т (+55$/т за месяц, или 10%).

Бензины на этом же базисе выросли на 16$/т — до 660 $/т, в итоге подорожав на 40$/т за месяц, или на 7%.

Изначально рост цен начался с котировок нефти, которые за месяц прибавили 11% – с 62$/барр. до 69$/барр.. При этом сегодня Brent приближается к отметке в $70/барр..

Участники рынка отмечают, что рост европейских котировок оказывал давление на внутренние оптовые цены украинского рынка весь апрель. В итоге они выросли с 1 апреля по 5 мая на 2 тыс. грн/т (+8%) на дизельное топливо и на 1,5 тыс. грн/т (+4,5%) на бензины.

При этом только за первые пять дней мая рост составил на крупнооптовые партии дизельного топлива в среднем 450 грн/т (+1,6%), бензины — на 590 грн/т (+1,75%).

Эксперты прогнозируют, что рост оптовых цен перекинется на автозаправочные станции в мае. По оценкам Консалтинговой группы «А-95», потенциал роста цен на бензины составляет минимум 1 грн/л. Рост цен на дизельное топливо ожидается во второй половине мая из-за высокой вероятности нехватки продукта на рынке.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти