В начало

Brent торгуется вблизи $70/барр. на фоне ожидаемого послабления карантинных ограничений в Европе и США

Цены на нефть выросли третий день подряд. Послабление карантинных ограничений в США и некоторых странах Европы говорит об увеличении спроса на топливо в летние месяцы. Этот мощный бычий фактор снял опасения по поводу роста числа случаев заражения COVID-19 в Индии и Японии.

Стоимость барреля июльской нефти Brent 5 мая к 17:30 по Киеву составила $69,72 (+1,22%). Баррель июньской нефти WTI торговался по $66,61 (+1,40%). В ходе торговой сессии цены на эталонные сорта нефти колебались в диапазоне $67,36–69,94 и $64,29–66,72 соответственно.

За период с 5 апреля по 5 мая стоимость североморской эталонной смеси выросла на 13,68%, западно-техасская нефть подорожала на 15,44%. Контракт NYMEX RBOB вырос за тот же период на 11,22%.

Оба контракта достигли самого высокого уровня с середины марта.

«Возврат к нефти по $70 все ближе к реальности, — сказал Стивен Бреннок из нефтяной брокерской фирмы PVM. — Скачок цен на нефть произошел на фоне ожиданий высокого спроса по мере возобновления экономики западных стран. Действительно, ожидания увеличения потребления топлива и энергии в Соединенных Штатах и Европе в летние месяцы очень высоки».

Цены на нефть также были поддержаны значительным падением запасов в США.

Американский институт нефти (API) сообщил, что запасы сырой нефти за неделю, закончившуюся 30 апреля, сократились на 7,7 млн барр.. Это более чем втрое превышает ожидания аналитиков, опрошенных Reuters. Запасы бензина сократились на 5,3 млн барр..

Управление энергетической информации Минэнерго США (EIA) фактически подтвердило информацию API, заявив о падении запасов сырой нефти в Соединенных Штатах на 7,990 млн барр. за неделю, завершившуюся 30 апреля.

Рост цен на нефть до почти 2-месячного максимума был поддержан развертыванием вакцины против COVID-19 в Европе и США, где вакцину получили более 40% взрослого населения США.

Деловая активность в еврозоне в прошлом месяце ускорилась, поскольку доминирующая в блоке сфера услуг отказалась от новых ограничений и вернулась к росту.

«Частичное снятие ограничений на передвижение, ожидание возвращения туризма в ближайшем будущем и соблазн психологически важной отметки в $70, вероятно, способствовали росту цен», — сказал аналитик Commerzbank Ойген Вайнберг.

Это компенсировало падение спроса на топливо в Индии, третьем по величине потребителе нефти в мире, которая борется со всплеском заражения COVID-19.

«Однако если мы в конечном итоге увидим введение национальной изоляции, это, скорее всего, ударит по настроениям», — комментируют аналитики ING Economics ситуацию в Индии.

Официальные данные Индии показали, что импорт нефти страной в марте вырос по сравнению с предыдущим месяцем, чему способствовал рост экономической активности. Но он может снова пострадать из-за возобновления ограничений в отношении третьего по величине импортера сырой нефти в мире.

По материалам API, EIA, Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти