В начало

В «Дружбе» остается 120 –130 тысяч т «грязной» нефти

Российская «Транснефть» подписала соглашение с «Газпром нефтью» об урегулировании последствий форс-мажора на трубопроводе «Дружба», сообщил в ходе телеконференции первый вице-президент «Транснефти» Максим Гришанин. Об этом передает oilcapital со ссылкой на «Интерфакс».

«После этого неприятного инцидента мы проводили успешные, на наш взгляд, переговоры с нашими грузоотправителями по урегулированию последствий, по компенсации их потерь от этого события. В настоящее время завершено урегулирование с компаниями из Казахстана, с «Лукойлом»,  «Сургутнефтегазом» в части объемов, согласован размер выплат Мозырскому НПЗ в Беларуси. И вот теперь мы подписали соглашение о регулировании с компанией «Газпром нефть», — цитирует Гришанина «Интерфакс».

По его словам, «Транснефть» согласовала также размер выплат Мозырскому НПЗ в Беларуси за поставку некондиционных ресурсов. Ранее сообщалось, что объем некачественной нефти, которую переработал Мозырский НПЗ, по протоколу составляет 563 тыс. т. Сумма компенсации определяется из расчета $15/барр. Размер был рассчитан по технологии, аналогичной с другими странами, с которыми Россия уже расплатилась. До конца 2020 г. компания надеется урегулировать ситуацию со всеми пострадавшими игроками рынка.

Топ-менеджер отметил, что объем загрязненной нефти в трубопроводной системе «Транснефти» составляет 120–130 тыс. т, однако, по его словам, остающийся объем  не влияет на деятельность компании по транспортировке сырья. «Осталось в районе 120–130 тыс. т, что никоим образом не влияет на товарно-транспортную деятельность», — сказал Гришанин.

Как сообщал enkorr, органическим хлоридом, который используется при добыче нефти, могло быть загрязнено до 5 млн т российской нефти. По словам трейдеров, содержание хлорорганики в российской экспортной нефти Urals достигало 150 ppm.

«Транснефть» была предупреждена НПЗ России о загрязнении сырой нефти хлоридной органикой не позже 2 апреля, т.е. за 17 дней до того, как концерн «Белнефтехим» официально заявил о значительном превышении концентрации загрязняющих веществ в сырье. 

 

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти