В начало

«Транснефть» знала о загрязнении нефти до того, как сырье попало в «Дружбу» — СМИ РФ

«Транснефть» была предупреждена НПЗ России о загрязнении сырой нефти хлоридной органикой не позже 2 апреля, т.е. за 17 дней до того, как концерн «Белнефтехим» официально заявил о значительном превышении концентрации загрязняющих веществ в сырье. Об этом передает lenta.ru со ссылкой на интервью генерального директора Центра политической информации Алексея Мухина радиостанции «Коммерсант FM».

«Транснефть» перенаправила загрязненную хлорорганическими соединениями нефть в трубопровод «Дружба» через свою «дочку» — «Транснефть–Приволга», заявил Мухин.

По его сведениям, о проблеме «грязной» нефти «Транснефть» была уведомлена задолго до того, как 19 апреля «Белнефтехим» заявил о резком росте содержания хлорорганики в сырье. «Руководство этой компании было уведомлено о проблеме так называемой «грязной» нефти задолго до того, как все это произошло, — заявил эксперт. — Еще 2 апреля было установлено, что нефть содержит повышенную хлорорганику. И здесь ряд компаний забили тревогу и предложили “Транснефти” вовремя разрешить эту проблему. Но тем не менее “Транснефть” перенаправила вот эту нефть в трубопровод “Дружба” через свою “дочку” — “Транснефть – Приволга”, одну из крупнейших в Европе баз смешения нефти».

«Возможно, руководство “Транснефти” было не в курсе, каким образом “грязная” нефть попала в “Дружбу” через их дочернее предприятие, — продолжил эксперт. — Но тогда возникает вопрос о его профпригодности. После уведомления от российских НПЗ “Транснефть” обязана была еще более тщательно проверять базовые показатели качества сырья на каждом узле приема».

Как сообщал enkorr, накануне в РФ разгорелся новый скандал вокруг «токсичной» нефти, попавшей в трубопровод «Дружба».

Бизнесмен Роман Трушев, которого обвиняют в сливе загрязненной хлорорганикой нефти в экспортный нефтепровод «Дружба», заявил, что в нефти, сдаваемой «Татнефтью», превышение было в сотни раз.

Справка enkorr

Первые сообщения о некачественной нефти из нефтепровода «Дружба» появились 19 апреля от концерна «Белнефтехим». Он сообщал о 10–25-кратном превышении допустимых показателей доли органических хлоридов. 22 апреля некачественное сырье достигло европейских НПЗ.

По оценкам экспертов, органическими хлоридами отравлено от 3 до 5–5,5 млн т российской нефти. На данный момент РФ эвакуировала около 2 млн т «токсичного» сырья морским и ж/д транспортом.

Глава Total Патрик Пуянне заявил, что его компания потребует компенсацию за потери, вызванные поставками по «Дружбе» загрязненного сырья, очистку которого он оценил в $15/барр.

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил об «огромных» потерях нефтяной отрасли, исчисляемой сотнями миллионов долларов, т.е. речь идет о минимум $200 млн.

Vitol и Unipec пытаются сбыть хлоридную нефть китайским независимым НПЗ 0,75–1,5 млн со скидкой 10–20% ($7,5–15/барр.).

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти