В начало

Польша готова поставлять нефть в Беларусь

Активный диалог между Варшавой и Минском содействует развитию сотрудничества в энергетической сфере, заявил посол Польши Артур Михальский в эфире телеканала «Беларусь 1». Ранее стало известно, что белорусские власти ввели тариф на транспортировку нефти с польской территории по нефтепроводу «Дружба», передает sputnik.by.

По словам главы польской дипмиссии, Польша и Беларусь начинают сотрудничество в сфере энергетики. Товарооборот между двумя странами превысил $3 млрд.

Отвечая, как продвигается вопрос о поставках нефти реверсом из Польши, Артур Михальский отметил: «Здесь очень помогает активный диалог между нашими государствами. Мы понимаем такую потребность [Беларуси] в диверсификации источников энергии. Мы это уже давно сделали».

По его мнению, Польша может внести свою лепту в диверсификацию поставок энергоресурсов в Беларусь. В настоящее время белорусская сторона также ведет диалог с балтийскими странами по данному вопросу.

«Польша хотела бы быть частью этого желания [поставок энергоресурсов в Беларусь] диверсификации источников энергии», — заверил Артур Михальский.

Как сообщал enkorr, в конце прошлого месяца Беларусь купила первую партию нефти у Saudi Аramco. Ее объем составил 80 тыс. т. Груз будет доставлен в порт Клайпеда 11 мая.

Беларусь запросила у России в мае 1,13 млн т нефти; РФ готова поставить до 2 млн т «черного золота».

В середине апреля «Укртранснафта» приняла танкер с 90 тыс. т нефти Azeri Light на борту.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти