В начало

Нефть дорожает в ожидании роста спроса на фоне смягчения карантинного режима

Цены на нефть выросли в ходе утренних торгов на ожиданиях увеличения спроса, поскольку некоторые штаты Америки и страны в Европе и Азии начинают ослаблять меры по блокированию коронавируса.

Стоимость барреля июльской нефти Brent 5 мая к 8:35 по Киеву составила $28,26 (+3,90%). Баррель июньской нефти WTI торговался по $21,63 (+6,03%). При открытии торгов рост котировок составил 4,1% и 8,2% соответственно. 

Перспективы улучшения спроса на топливо наладились, так как некоторые штаты Америки и несколько стран, включая Италию, Испанию, Португалию, Индию и Таиланд, начали разрешать представителям определенных профессий возвращаться на работу, возобновили строительство, а также открыли парки и библиотеки.

«Учитывая ... глубину разрушения спроса, рынки, вероятно, склонны мгновенно реагировать на любые хорошие новости», — сказал Даниэль Хайнс, старший стратег по сырьевым товарам в Банковской группе Австралии и Новой Зеландии (ANZ). 

Аналитики полагают, что мировой спрос на нефть в апреле упал на 30%, и восстановление, вероятно, будет медленным. Особенно с учетом того, что авиакомпании ожидают, что в ближайшие месяцы самолеты преимущественно будут оставаться на земле.

Во вторник генеральный директор австралийского национального авиаперевозчика Qantas Airways Алан Джойс заявил, что «восстановление спроса на международные авиаперевозки может занять годы».

С учетом того, что Саудовская Аравия, Россия и другие крупные производители и компании сократили добычу, рынок проигнорировал решение техасского регулятора энергетики об отмене голосования по вопросу о сокращении добычи на 20% в крупнейшем нефтедобывающем штате США. Комиссия по железнодорожному транспорту Техаса должна была провести его 5 мая, однако комиссар Райан Ситтон не смог заручиться поддержкой своих коллег для реализации этого плана. Против этого предложения выступили нефтетрейдеры и основные производители сланцевой нефти.

«Само по себе намерение было позитивным, но до его реализации еще далеко», — сказал Хайнс.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти