В начало

В Донецкой области пресечена деятельность 14 нелегальных АЗС — ОГА

С начала года в Донецкой области была прекращена деятельность 14 нелегальных АЗС. Об этом со ссылкой на заместителя председателя Донецкой облгосадминистрации Вадима Филашкина сообщает пресс-служба ОГА.

«Органами Национальной полиции, прокуратуры, Государственной фискальной службы Украины, Государственной налоговой службы Украины и Службы безопасности Украины было осуществлено более 120 проверок в области», — говорится в сообщении.

По их результатам  была приостановлена деятельность 14 АЗС и составлен 21 административный протокол. Штрафных санкций было применено на сумму 5831,4 тыс. грн.

Кроме того, из незаконного оборота изъято более 250 т топлива на общую сумму более 6 млн грн и изъято оборудование на 14,5 млн грн.

В то же время, как сообщили в пресс-службе облгосадминистрации, 57 АЗС легализировали свою деятельность путем получения лицензии на розничную торговлю.

Отметим, что наличие лицензии является основным инструментом по борьбе с нелегальными АЗС и АГЗП. Если АЗС работает и продает топливо, а в реестре по этому адресу нет записи о лицензии — значит, объект нелегален.

Впрочем, часть нелегальных станций, по оценкам участников рынка, предоставив подложные документы, получили лицензии на реализацию топлив. Так, в материале enkorr  «Под покровом лицензии»  говорится о четырех объектах розничной торговли в г. Кропивницкий, которые получили лицензии при явных нарушениях.

Напомним, 26 декабря 2019 г. экс-премьер-министр Алексей Гончарук поручил Государственной фискальной службе совместно с правоохранительными и контролирующими органами решить проблему нелегальных АЗС до 9 января 2020 г.

В начале февраля 2020 г. Президент Владимир Зеленский поручил правоохранительным органам прекратить работу незаконных мини-НПЗ. С того времени правоохранители периодически отчитываются о ликвидированных производственных нефтебазах или НПЗ, но систематически проблему решить не удалось.

Отметим, воспользовавшись благоприятной ценовой ситуацией и отвлеченностью госорганов на борьбу с пандемией весной 2020 г. нелегальные АЗС активизировали свою работу.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти